ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Промпроизводство РФ в мае замедлит рост до 0,5%

В мае Росстат представил предварительную оценку роста ВВП за 1к18 –1,3% г/г. Мы полагаем, что эта оценка не изменится при публикации вместе с данными о структуре роста ВВП по отраслям. На наш взгляд, структура роста в 1к18 осталась в целом такой же, как в течение всего 2017 г. – в лидерах по-прежнему неторгуемые сектора (оптовая и розничная торговля, деятельность в области информации и связи, финансовый сектор). Между тем строительный сектор, вероятнее всего, вновь будет в числе отстающих, на что указывает значительное падение объемов строительных работ – на 9,7% г/г в марте. Структура роста ВВП по потреблению будет опубликована только в начале июля.

Что касается промышленного производства, мы ожидаем замедления до 0,5% г/г по сравнению с 1,3% г/г в апреле. На наш взгляд, снижение темпа роста обусловлено в основном техническим фактором – эффектом высокой базы того же месяца 2017 г., когда промпроизводство неожиданно увеличилось на 5,6% г/г благодаря положительной динамике обрабатывающих отраслей. Тогда мы предположили, что в основе роста обрабатывающей промышленности лежат объявленные меры государственной поддержки.

Годовой рост оборота розничной торговли, как мы полагаем, продолжает ускоряться (наша оценка за май – 2,6% г/г против 2,4% г/г в апреле), чему способствует устойчивое восстановление в сегменте непродовольственных товаров. К настоящему моменту темпы роста в месячном выражении (скорректированное на сезонность 3 мес. скользящее среднее) начали увеличиваться после постепенного замедления на протяжении всего 2017 г.

Дополнительная информация

  • Автор: Аналитики ВТБ Капитал

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх