ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росгеология и Газпромбанк создадут фонд для финансирования геологоразведочных проектов

АО «Росгеология» и АО «Газпромбанк» заключили соглашение о сотрудничестве в целях организации общества, специализирующегося на финансировании геологоразведочных работ. Фонд планируется создать в 2020г. Соответствующий документ сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума подписали Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков и Председатель Правления АО «Газпромбанк» Андрей Акимов. 

Созданный фонд будет предоставлять финансирование российским компаниям для проведения геологоразведочных работ на перспективных участках на территории Российской Федерации (в том числе на стадиях поиска и оценки). Планируется, что фонд будет принимать участие в управлении данными предприятиями.

Помимо этого, Росгеология и «Газпромбанк» намерены рассмотреть возможность совместной реализации иных проектов, в том числе в сфере цифровизации недропользования, разработки специализированного программного обеспечения, передовой техники и оборудования для геологоразведочных работ, создания технологий.

«Развитие партнерства в такой форме – важный шаг на пути привлечения инвестиций в геологоразведку в России, - отметил С. Горьков. – В сегодняшних условиях дефицита бюджетных средств только через создание таких инструментов, стимулирование развития юниорного бизнеса и частно-государственного партнерства в отрасли можно решить накопившиеся проблемы, в  том числе обеспечить и восполнение минерально-сырьевой базы страны в необходимых объёмах».

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх