ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Собянин: Самые технологичные предприятия Москвы получат льготные ставки займов

Предоставят их им из городского фонда промышленности и предпринимательства. Об этой и других мерах поддержки столичных заводов мэр Сергей Собянин объявил сегодня на встрече с руководителями производств радиоэлектронного сектора, боеприпасов и спецхимии в технопарке "Радиофизика", одном из подразделений концерна "Алмаз-Антей".

Именно в этом инновационном центре в Северном Тушине разрабатывают земные станции спутниковой связи, "начинку" систем радиоконтроля ракето-носителей и другие современные устройства. Более 50 аппаратов, запущенных в космос с Плесецка и Байконура, частично родом отсюда. Гражданской продукции в "Радиофизике" тоже немало. Это в основном оборудование для наземных станций, отслеживающих авиасообщение. В декабре прошлого года научно-производственному комплексу власти дали статус технопарка, а с ним - и 25-процентные льготы по налогам.

Изучив статистику производства, мэр принял решение наградить лучших сотрудников "Радиофизики". "Ваше предприятие - одно из самых успешных во всей московской оборонной промышленности, - сказал он на встрече с коллективом. - На примере "Радиофизики" мы видим, что поддержка технопарков работает. Технологии постоянно совершенствуются, а зарплата работников - не ниже средней по Москве".

Генеральный директор предприятия Борис Левитан подтвердил, что налоговые льготы отлично стимулируют столичную радиоэлектронику. "Радиофизика" сэкономила 50 млн рублей и все эти средства были снова вложены в производство.

На этом же предприятии Собянин собрал и других руководителей заводов оборонного комплекса. Мэр озвучил целую систему конкретных мер поддержки производителей. В первую очередь, считает Собянин, пора упростить доступ технопарков к средствам Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства. Все высокотехнологичные предприятия города предлагается включить в перечень заемщиков, которым фондовые средства предоставят всего по 5 процентов годовых. А те, кто заслужил статус промышленного комплекса, смогут рассчитывать и на ставку в 2 процента. При этом сумма вырастет с 50 до 100 миллионов рублей. Собянин также поручил создать на едином портале поставщиков zakupki.mos.ru специальный раздел, посвященный гражданской продукции оборонной продукции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх