ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Челябинской области открыт Центр поддержки технологий и инноваций

На Южном Урале по согласованию с Роспатентом и правительством Челябинской области создан Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Об этом сообщила 28 июня в ходе пресс-конференциидиректор центра интеллектуальной собственности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Людмила Солодкина, сообщает пресс-служба Южно-Уральской ТПП.

В настоящее время в России открыты и действуют уже 174 таких центра. В Челябинской области новая организация начала работу в начале июня на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

«Создание и развитие центров поддержки технологий и инноваций во всем мире, в том числе Российской Федерации, инициировано Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), штаб-квартира которой находится в Женеве. Их основной задачей является оказание квалифицированной помощи всем заинтересованным лицам в решении довольно сложных вопросов, связанных с охраной и защитой объектов интеллектуальной собственности», – рассказала директор центра интеллектуальной собственности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Людмила Солодкина.

По ее словам, ключевым отличием ЦПТИ от других профильных организаций является то, что значительное количество услуг здесь оказывается бесплатно. Речь идет не только о предоставлении консультаций по различным вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью. В центре также можно бесплатно пройти обучение работе с поисковыми системами Федерального института промышленной собственности (ФИПС), получить помощь в поиске технической информации при проведении патентных исследований на основе баз данных ФИПС. На постоянной основе будут проводиться семинары по актуальным вопросам охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности.

Такая информационная поддержка, уверена Людмила Солодкина, позволит активизировать изобретательскую активность Челябинской области. Пока же регион по данному показателю находится на третьем месте в Уральском федеральном округе после Свердловской и Тюменской областей.

«Мы сейчас находимся практически на одном уровне с Курганской областью. Значение уровня изобретательской активности равно 1,36, в Свердловской области – 1,79, в Тюменской – 1,85. Поэтому нужно активизировать изобретательскую активность, если мы хотим прорыва в экономике. Все заинтересованные лица, как юридические, так и физические, должны обладать хотя бы минимальными знаниями в области охраны и защиты своей и чужой интеллектуальной собственности. В решении этой задачи и поможет впервые организованный в Челябинской области Центр поддержки технологий и инноваций», – сказала Людмила Солодкина.

Открытие центра на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты позволит не только проводить консультационное обучение, но и оказывать широкий спектр услуг в области регистрации и охраны результатов интеллектуальной деятельности. На протяжении последних нескольких лет ЮУТПП выступает опорной организацией Роспатента в Уральском федеральном округе, является лидером по данному направлению деятельности среди торгово-промышленных палат России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх