ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин заявил, что экономика России преодолела спад

По данным президента, ВВП в январе-ноябре вырос на 1,4%

 Экономика России преодолела спад, ВВП в январе-ноябре вырос на 1,4%. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями российских деловых кругов и объединений.

"Завершился период рецессии в экономике, это очевидно, мы это с вам видим. В январе-ноябре текущего года ВВП вырос, по оценке Минэкономразвития, на 1,4%. Хотя в четвертом квартале наметилось некоторое замедление роста, но все-таки тренд очевиден - вперед", - сказал Путин.

Он добавил, что снижение динамики в четвертом квартале произошло за счет снижения показателя промышленного производства, "в то же время в целом тренд обнадеживающий". Так, Путин отметил рост торговли и потребительского спроса, который начиная с сентября растет примерно на 3% по сравнению с прошлым годом, а также "устойчивое увеличение грузооборота на железнодорожном транспорте, которое в последнее время составляет порядка 6%", рост спроса на рабочую силу и снижение безработицы.

"Все это очевидные признаки того, что экономика преодолела спад", - резюмировал глава государства. Он подчеркнул, что для обеспечения устойчивого роста в России "необходимо повышать производительность труда и задействовать структурные факторы - это важнейшая задача среднесрочного периода". "Конечно, важно продолжить работу по улучшению делового и инвестиционного климата, по развитию конкуренции", - заявил Путин.
Инвестиции в отечественную экономику

Глава государства также сообщил о расширении линейки финансовых инструментов для долгосрочных инвестиций в отечественную экономику. "С февраля следующего года вступит в силу закон о синдицированном кредите, его механизмы позволяют значительно увеличить объемы кредитования и повысить доступность ресурсов для реального сектора экономики, при этом существенно снизить риски самих кредиторов", - сказал он.

По словам Путина, "также должны быть приняты поправки в законодательство, которые позволяют банкам и другим профессиональным участникам рынка выпускать структурные облигации". "Это новый вид долговых ценных бумаг с неполным покрытием номинала, то есть с более высокими рисками, но и с более высокой доходностью по сравнению с традиционными облигациями", - уточнил он. Президент добавил, что соответствующий законопроект будет принят парламентом "в начале следующего года".

Глава государства отметил, что эти меры направлены "на повышение конкурентоспособности российской юрисдикции и национального рынка".
Антимонопольное законодательство

Президент пообещал представителям крупного бизнеса "жестко пресекать нарушения антимонопольного законодательства, совершенствовать механизмы тарифного регулирования". Он сообщил бизнесменам о подписании указа об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции. По словам главы государства, "суть этого документа в серьезном снижении доли государства в отечественной экономике во всех конкурентных сферах, в создании равных условий для свободной экономической деятельности на всей территории России".

В указе, добавил Путин, речь в том числе идет об ограничении на создание унитарных предприятий, которые зачастую используются для получения преимуществ перед конкурентами, о повышении доли качественной российской продукции на внутреннем рынке, включая такие отрасли как информационные технологии и АПК.

Согласно документу, к 2020 году предстоит вдвое увеличить долю закупок у малого и среднего бизнеса в государственном и муниципальном заказе. В связи с этим Путин также подчеркнул, что с 2019 года государственные и муниципальные органы власти и учреждения будут обязаны проводить закупки только в электронном виде. При этом поставщики смогут подавать заявки без личного присутствия.

"Таким образом сократится время заключения контрактов, расширятся возможности отечественных компаний из субъектов РФ, и, конечно, такой механизм позволит снизить и коррупционные риски", - резюмировал Путин.

В ходе заседания президент пожелал главам крупных компаний пожелал успеха "не только в бизнесе". "Прежде всего, поздравляю вас с наступающим новым годом, хочу пожелать вам успехов, вам, вашим близким, в ваших делах, и не только в бизнесе, а во всех ваших делах. Хочу пожелать вам успехов и благополучия", - заявил глава государства.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что эта встреча проводится "не только для того, чтобы обменяться поздравлениями", и предложил обсудить в преддверие нового года "вопросы важные и для государства, и для бизнеса".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх