ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экс-ректор Тюменского индустриального университета получил четыре года условно за хищение более 3 млн рублей

*** Он уже был дважды осужден

Тюмень. 23 ноября. Суд в Тюмени вынес приговор бывшему ректору Тюменского индустриального университета (ранее - государственный нефтегазовый университет) Олегу Новоселову, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и приговорен к четырем годам условно.

Установлено, что О.Новоселов, используя свое положение, похитил у ООО "НИПИ "Нефтегазпроект", учредителем которого был университет, свыше 3,3 млн рублей.

В частности, в декабре 2015 года ректор как физлицо заключил с "НИПИ "Нефтегазпроект" договор на разработку методики проектирования водоохранных зон в пределах Западно-Сибирской равнины на сумму свыше 3,8 млн рублей.

С декабря 2015 года по декабрь 2016 года на банковский счет ректора было перечислено более 3,3 млн рублей. Кроме того, "НИПИ "Нефтегазпроект" перечислил за О.Новоселова подоходный налог в сумме свыше 502 тыс. рублей, отмечается в пресс-релизе.

Подчеркивается также, что экс-ректор возместил всю сумму ущерба.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года О.Новоселов был осужден на 1,5 года условно за злоупотребление должностными полномочиями и причинение вузу ущерба в размере более 3 млн рублей, в ноябре того же года экс-ректор получил еще 1,5 года условно за превышение полномочий с ущербом в 1 млн рублей.

Приказом министра образования и науки РФ от 26 мая 2017 года О.Новоселов был освобожден от занимаемой должности ректора ТИУ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх