ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

К 150-летию со дня рождения Ивана Михайловича Губкина вышел фильм «Россия научная. Великие имена. Иван Губкин»

2021 год войдет в историю нашей страны как год 300-летия нефтяной промышленностии 150-летия газовой отрасли России. Знаменательным событием стало и 150-летие ИванаМихайловича Губкина, жизнь и деятельность которого тесно сплетены с нефтяной и газовойотраслями страны.

В рамках данных юбилеев знаковым событием стал документальный фильм «ИванГубкин», созданный в рамках проекта «Россия научная. Великие имена».

Проект «Россия научная. Великие имена» запустили в Год науки и технологиймультимедийный сервис Okko и телеканал «365 дней ТВ».

Цикл документальных фильмов проекта «Россия научная. Великие имена» расскажетзрителям о десяти выдающихся личностях в сфере науки, достижениях великих исследователей ипокажет, как их изобретения повлияли на современную науку и жизнь.

Съемки документального сериала проходили в крупнейших научных центрах иинститутах страны, реализующих исследования в рамках национального проекта «Наука иуниверситеты». Как отмечает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» СофияМалявина, авторы старались сделать медиапроект интересным зрителю, а также показатьпреемственность отечественной научной школы.

Вклад Ивана Михайловича Губкина в развитие России поистине огромен. Поднепосредственным руководством и при активном участии И.М. Губкина была создана иполучила широкомасштабное развитие отечественная нефтегазовая промышленность. Благодаряорганизаторскому таланту И.М. Губкина организована единая развернутая сеть нефтяныхпредприятий, научно-исследовательских институтов, создана система высшего нефтяного игазового образования.

Его исследования в области геологии нефти и газа имеют особо важное государственноезначение и в настоящее время, так как заложили основы стратегии формирования отечественнойсырьевой базы, что позволило современной России стать одним из мировых лидеров в областинефти и газа.

Особой заслугой Ивана Михайловича являлось превращение науки в непосредственнуюпроизводительную силу. Исследования И.М. Губкина легли в основу планов освоения нефтяныхместорождений, и он принял непосредственное активное участие в их реализации. Результатомего деятельности является открытие нефтяных месторождений в различных регионах России.Значительный вклад внес И.М. Губкин в разработку ресурсов Курской магнитной аномалии.

К числу значимых сфер применения организаторского и научного таланта ИванаМихайловича относится создание Московского нефтяного института, ставшего alma-materпрактически всех современных учебных заведений нефтегазового профиля. Московскийнефтяной институт под руководством И.М. Губкина стал кузницей кадров для нефтегазовойпромышленности. Из его стен вышли известные ученые, высококвалифицированные инженеры-нефтяники, многие из которых стали лидерами нефтегазовой отрасли.

Деятельность Ивана Михайловича Губкина касалась не только нефтяной отрасли.Знаковым событием применения его таланта стало участие И.М. Губкина в проектированииМосковского метрополитена. В 1932 году И.М. Губкин возглавлял экспертную комиссию,которая провела оценку представленных проектов Московского метрополитена, дала рядсущественных замечаний и рекомендаций, позволивших создать проект первой очередимосковского метро.

Деятельность И.М. Губкина получила признание не только в нашей стране, но и зарубежом. И.М. Губкин первым ввел в мировую науку понятие о геологии нефти и газа, выделилосновные направления ее развития. Являясь активным организатором и участникоммеждународных конференций, Иван Михайлович инициировал организацию Международногогеологического конгресса 1937 года в России, тем самым обеспечил мировое признание страныкак великой научной державы.

Фильм «Россия научная. Великие имена. Иван Губкин»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх