Людмила Огородова обсудила с работодателями подготовку кадров для нефтегазовой отрасли
Заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова провела в Томском промышленно-гуманитарном колледже рабочее совещание, посвященное подготовке кадров для нефтегазовой отрасли.
В совещании принимали участие заместитель директора по управлению персоналом и общим вопросам АО «Транснефть – Центральная Сибирь» Алексей Вологдин, директор по управлению персоналом ООО «СИБУР» Андрей Белов, а также представители областного и городского департаментов образования.
В Томском промышленно-гуманитарном колледже среднее профессиональное образование сейчас получают 557 человек, на курсах подготовки специалистов учатся 420, на курсах квалифицированных рабочих — 76 человек. В прошлом году конкурс в учебном заведении составил 2,5 человека на место, в 2015-м — 2.
«В многофункциональном центре прикладных квалификаций мы ежегодно обучаем порядка 3,5 тысячи человек. По целевому набору для «Транснефти» в этом году набрали 107 человек и 16 для «СИБУРа», — рассказал директор колледжа Владимир Лихачев.
Как отметил представитель компании «Транснефть» Алексей Вологдин, Томский промышленно-гуманитарный колледж готовит для предприятия специалистов с 2004 года. По двустороннему соглашению колледж выпускает по целевому набору около 200 рабочих.
«Кроме этого, сотрудники компании проходят на базе колледжа программы подготовки и повышения квалификации, это около трех тысяч человек ежегодно», — добавил Алексей Вологдин.
Представитель компании отметил, что на территории Томской области планируется строительство нефтеперекачивающей станции. Высококвалифицированные рабочие кадры для объекта АО «Транснефть – Центральная Сибирь» намерено готовить на базе именно этого колледжа.
«В программе развития учреждения необходимо сделать ставку на подготовку конкурентоспособных выпускников, мастеров профобразования, готовых выступать в роли национальных экспертов, а также эффективное взаимодействие с работодателями в рамках координационного совета», — подчеркнула вице-губернатор Людмила Огородова.
Дополнительная информация
- Источник: Администрация Томской области
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"
Материалов нет