ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Приемная кампания на бюджетную основу завершилась в Губкинском университете

8 августа 2018 года в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина завершился прием на первый курс, на бюджетную основу в бакалавриат, в специалитет и в магистратуру. Всего на бюджетную основу очную форму обучения в Губкинский университет поступил 951 человек, из которых три иностранных гражданина, 350 – по целевому направлению от ведущих нефтегазовых компаний России. В Ташкентский филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина поступили 265 человек. В магистратуру на бюджетную основу очную и очно-заочную формы обучения были приняты 667 человек.

Прием на первый курс университета в 2018 году проходил с 20 июня по 8 августа. По окончании кампании бюджетные места на всех факультетах были укомплектованы на 100%. Ежегодно выпускники школ, лицеев и колледжей имеют право подавать документы в пять вузов, предоставляя результаты ЕГЭ по трем дисциплинам.

«В качестве особенностей приема этого года можно отметить некоторое снижение количества поданных заявлений. Это объясняется тем, что количество выпускников в школах России уменьшилось примерно на 10%: в этом году около 600 тысяч, в прошлом – 660. Качество приема в этом году улучшилось: практически во всех конкурсных группах проходной балл увеличился по сравнению с прошлым годом. Особенно высокие показатели были на факультете автоматики и вычислительной техники. Более высокие показатели относительно прошлого года оказались на экономическом, юридическом и геологическом факультетах. Средний балл за один предмет в этом году также выше, чем в прошлом: он уже более 80 баллов. Медалистов зачислено по общему конкурсу более 50% от числа поступивших на бюджет», – комментирует итоги приемной кампании 2018 года ответственный секретарь приемной комиссии, профессор Виктор Пирожков.

По общему конкурсу на бюджетную основу Губкинского университета в 2018 году поступали представители 78 регионов России. Из Москвы и Московской области на бюджетную основу было зачислено 250 человек, что составляет 26,3% от общего числа поступивших на бюджет.

Всего выпускники школ и колледжей подали 8872 заявления на очную бюджетную форму обучения, из них 3882 человека имели аттестат с отличием. Конкурс составил 20 человек на место.

Самый высокий проходной балл в этом году на бюджетной форме на направлении «Экология и природопользование» – 284. Минимальный проходной балл оказался на специальности «Технология геологической разведки» – 221. По результатам олимпиад из перечня Министерства образования и науки Российской Федерации без вступительных экзаменов было зачислено 24 человека.

На бюджетную основу было зачислено 39 человек в рамках квоты лиц, имеющих особые права (не более 10% от общего числа поступивших), что по итогам приемной кампании Губкинского университета составило 4,1% от общего числа поступивших.

По целевым договорам было принято 350 человек, из них 40 зачислено в Учебный военный центр. В 2017 году по целевому набору был принят 341 человек.

По окончании обучения студенты, поступившие по целевым договорам, будут направлены для трудоустройства в ведущие нефтегазовые компании России: 101 человек в ПАО «Газпром» и его дочерние компании, 14 человек в ПАО «НК «Роснефть», 56 человек в ПАО «АК «Транснефть», 22 человека в ПАО НК «РуссНефть». Студенты, принятые по целевым договорам, составили 36,8% от общего числа поступивших на бюджетную основу. Следует отметить, что в филиалах Губкинского университета были полностью выполнены плановые цифры: 265 человек зачислено на очную форму в филиале в Ташкенте и 80 человек на очно-заочную форму в Оренбург.

В 2018 году 600 человек было зачислено на бюджет очной формы магистратуры, 140 человек было рекомендовано к поступлению в магистратуру на внебюджет. На бюджетную очно-заочную форму магистратуры было принято 67 человек, на платную основу очно-заочную форму магистратуры были приняты 156 человек.

В этом году впервые осуществлялся набор на факультет комплексной безопасности ТЭК, открывшийся в феврале 2018 года. По итогам приемной кампании он был укомплектован на 100%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх