ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Стартовала уникальная дистанционная программа повышения квалификации в области декларирования соответствия

IMG-20181123-WA0032

Национальный институт аккредитации Росаккредитации совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова при поддержке Федеральной службы по аккредитации приступает к реализации первого дистанционного образовательного проекта, состоящего из серии программ повышения квалификации об особенностях проведения процедуры декларирования соответствия продукции в рамках Евразийского экономического союза. Проект стартует с программы повышения квалификации по теме «Декларирование соответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза».

Декларирование – форма подтверждения соответствия, при которой заявитель (производитель, уполномоченное производителем лицо или продавец), делает заявление о том, что он подтверждает соответствие своей продукции требованиям нормативных документов.

Учет деклараций о соответствии осуществляет Росаккредитация, которая является оператором реестра деклараций, обеспечивает его бесперебойную работу и свободный доступ к информации реестра на своем официальном сайте. Ежедневно в интересах заявителей регистрируется порядка 4,5 тыс. деклараций о соответствии, при этом значительную часть из них заявители регистрируют самостоятельно в электронном виде через сервис Росаккредитации.

Электронный сервис регистрации деклараций о соответствии позволяет заявителям не только самостоятельно зарегистрировать новую декларацию о соответствии, но и прекратить действие ранее зарегистрированной. Интенсивность использования Сервиса непрерывно растет. В настоящее время пользователями Сервисами являются более  двух тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в число которых входят крупнейшие торговые сети.

«Многие бизнесы успели оценить преимущества работы в новом сервисе и переходят к самостоятельному декларированию. Использование современных сервисов, обеспечивающих прозрачность и доверие, является исключительно позитивным трендом», – сообщил начальник Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Росаккредитации Юрий Бутенко.

Несмотря на наличие электронного сервиса по самостоятельной регистрации деклараций о соответствии, отсутствие специальных знаний в области оценки соответствия производителей и продавцов пищевой продукции продолжает оставаться одной из основных причин их обращения к услугам посредников. Именно поэтому программа повышения квалификации, проходящая под девизом «Декларируй без посредников!», ориентирована  как на потребности представителей пищевой индустрии, так и на формирование и поддержание необходимых компетенций аккредитованных лиц и экспертов по аккредитации.

«Как показывает практика, декларирование соответствия пищевой продукции требованиям сразу нескольких технических регламентов Евразийского экономического союза вызывает наибольшие затруднения как у производителей и продавцов, несущих административную ответственность за недостоверное декларирование соответствия продукции, так и в экспертной среде  органов по оценке соответствия», - отметила директор образовательного центра Национального института аккредитации Росаккредитации Адель Лебедева.

Формирование адресных компетенций в области декларирования различных видов пищевой продукции обеспечивается тематическим наполнением курсов и «гибкой» конструкцией состоящей  из трех модулей:

- первый посвящен особенностям декларирования соответствия продукции с учетом права Евразийского экономического союза;

- второй базируется на опыте практического применения технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» с учетом требований к  ее маркировке и упаковке;

- выбор наполнения третьего модуля остается за слушателями и касается практических вопросов декларирования соответствия отдельных видов пищевой продукции (соковой, молочной, рыбной, мясной и масложировой продукции, а также зерна).

Образовательный процесс осуществляют ведущие преподаватели факультета экономики торговли и товароведения Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

«РЭУ им. Г. В. Плеханова является ведущим экономическим университетом, в структуре которого уже 111 лет функционирует кафедра товароведения и товарной экспертизы. Кафедра уделяет особое внимание вопросам, связанным с обеспечением безопасности, качества и подлинности товаров, в том числе с процедурами подтверждения их соответствия (декларирования, сертификации) требованиям Технических регламентов Таможенного Союза. Прохождение обучения по данной программе позволит производителям (поставщикам) продукции стать самостоятельными и компетентными при декларировании продукции на основе собственных доказательств», - отметила д.э.н., декан факультета бизнеса и дополнительного образования РЭУ им. Г.В. Плеханова Лариса Данченок.

Обучение первой группы начнется  12 декабря.

Узнать подробнее о курсах и подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх