ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые ТИУ разрабатывают технологии для выработки запасов газа из переходных зон

В Тюменском индустриальном университете в рамках выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по научной теме «Технологии добычи низконапорного (трудноизвлекаемого) газа сеноманского продуктивного комплекса» создана лаборатория «Технологии капитального ремонта скважин и интенсификации притока». Разработанный в новой лаборатории комплекс технологий позволит увеличить ресурсную базу страны.

«Наличие трудноизвлекаемых запасов газа в переходной зоне было определено еще в 80-х годах прошлого столетия. Они могут достигать до 70 процентов объёма залежи углеводородов и по некоторым месторождениям достигают до триллионов кубометров, что представляет практический интерес. Однако ранее, по причине открытия и ввода в эксплуатацию гигантских месторождений газа, таких как Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, работы по изучению строения переходной зоны и процессов, протекающих в ней, считались малоперспективными. Переход газовых месторождений в завершающую стадию, а также высокое инфраструктурное развитие освоенных месторождений газа дает предпосылки для поиска технологических решений, направленных на извлечение наиболее трудноизвлекаемых остаточных ресурсов, чем и занимается наша лаборатория», — прокомментировал руководитель лаборатории, заведующий кафедрой Бурения нефтяных и газовых скважин ТИУ Юрий Ваганов.

Цель создания лаборатории — разработка комплекса технологий, направленных на выработку запасов газа из переходных зон газовой залежи, что позволит в будущем увеличить ресурсную базу страны.

В состав коллектива лаборатории входят как сотрудники университета, так и магистранты, обучающиеся по направлению «Нефтегазовое дело». Коллектив работает над созданием математической модели слабогазонасыщенной залежи сеноманского продуктивного комплекса и определением базовых критериев, влияющих на разрушение микрофлюидогетерогенной системы, насыщающей переходную зону газовой залежи. Работы по результатам исследований будут опубликованы в научных журналах, индексируемых в международных базах научного цитирования Scopus.

Инна Кальва,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх