ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,19 0,32
EUR 92,34 0,82
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В РФ разрабатывают стратегию развития образования

МОСКВА, 18 февраля. Правительство РФ разрабатывает стратегию развития образования до 2036 года и на перспективу до 2040 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе стратсессии по вопросам развития образования.

"Правительством разрабатывается долгосрочная стратегия развития образования России до 2036 года и на перспективу до 2040 года. Этот документ в ближайшие 15 лет призван определить направления, по которым будут работать наши учебные заведения - детские сады, школы, техникумы и вузы, - пояснил глава кабинета министров. - Он должен стать не просто планом действий, а такой полномасштабной комплексной программой. Главная задача этой программы - сформировать конкурентоспособную, гибкую систему образования с учетом потребности экономики и социальной сферы".

Мероприятия стратегии, по словам премьера, нужно нацелить прежде всего на повышение качества образования, каждого его уровня и по всей стране. Мишустин также подчеркнул, что стратегия должна помогать реализации потенциала каждого человека, развитию его талантов, воспитанию патриотичной и социально ответственной личности.

Глава правительства также напомнил про ряд выявленных ранее проблем в отечественном образовании. "В первую очередь они были связаны с нехваткой учителей и преподавателей, особенно по фундаментальным дисциплинам, недостаточно высоким уровнем их профессиональной переподготовки, большой нагрузкой на педагогов и учащихся, - перечислил премьер. - Конечно, без ответа на эти вопросы в ближайшее время будет значительно труднее достичь технологического лидерства, успешно реализовать национальные проекты и другие программы, которые необходимы для дальнейшего роста и развития нашей экономики и социальной сферы".

В предыдущие годы был реализован целый комплекс системных мер, подчеркнул Мишустин. В рамках национальных проектов "Образование" и "Наука и университеты" модернизирована инфраструктура, построено порядка 1,7 тыс. детских садов, 1,6 тыс. школ, обновлена материально-техническая база 370 колледжей. "Введены в эксплуатацию три десятка объектов - это современные кампусы, общежития, библиотеки. Более 9 тысяч исследователей обеспечены рабочими местами в созданных молодежных лабораториях. Действуют 50 передовых инженерных школ, которые готовят высококлассных специалистов по самым востребованным сегодня направлениям. И все эти мероприятия будут продолжены в рамках национального проекта "Молодежь и дети", - подытожил глава кабмина. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх