ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Журнал "Трубопроводный транспорт нефти" - №03 - март 2019 (pdf) (Транснефть)

СОБЫТИЯ

2 Новости
8 ФОТО НОМЕРА

УПРАВЛЕНИЕ

10 ТЕМА НОМЕРА Работа на результат

ПРОИЗВОДСТВО

14 ДЕНЬ СПЕЦИАЛИСТА Универсальный работник
16 АКТУАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ Заполярные перспективы
22 ОХРАНА ТРУДА Специфика Крайнего Севера

РЕГИОН 89: ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

26 Новый Уренгой: постоянство перемен

ОБЩЕСТВО

36 ЛЮДИ «ТРАНСНЕФТИ» Трудовой путь строителя
44 ВЫСШАЯ ШКОЛА Гуманитарии с техническим уклоном
45 На языке реальной экономики
46 СОТРУДНИЧЕСТВО Интервью главного редактора журнала «Историк» Владимира Рудакова «История – это вклад в будущее страны»
52 ТОЧКА НА КАРТЕ Сельская новь Унечского района

РАКУРС

58 СПОРТ Нас собрала Уфа!
68 Спартакиада: показать все, на что способны
72 ФОТО НОМЕРА
75 По информации подразделений СБ

Обзор номера

ТЕМА НОМЕРА: РАБОТА НА РЕЗУЛЬТАТ

ПАО «Транснефть» продолжает активно продвигать наукоемкие услуги на международный рынок. АО «Транснефть – Диаскан» в 2018 году выполнило внутритрубную диагностику более 4 тыс. км зарубежных трубопроводов. Расширилась география присутствия: российские дефектоскопы впервые применялись в Бахрейне и Словакии, в планах – диагностика в Саудовской Аравии, Пакистане и Индонезии.

О целях и задачах компании на зарубежных рынках в ближайшей и долгосрочной перспективе «ТТН» рассказал директор департамента внешнеэкономических отношений ПАО «Транснефть» Олег Пилипец. «Как и любая компания, «Транснефть» ориентирована на получение прибыли, – сказал он. – Работа по зарубежным контрактам дает ощутимую экономическую отдачу. При этом вместе с успешно выполненными заказами наши дочерние организации закрепляются на международных рынках, становятся узнаваемыми. А это, в свою очередь, открывает перспективы дальнейшего расширения деятельности за рубежом».

О том, на каких международных направлениях активизирует свою деятельность компания, – подробно в этом номере «ТТН».

ЗАПОЛЯРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

ЯНАО, Тазовский район

Прием нефти и объемы транспортировки по трубопроводной системе Заполярье – Пурпе растут: к поставкам присоединяются все больше нефтяных компаний, работающих в Ямало-Ненецком автономном округе. Согласно предварительным заявкам, в 2019 году они планируют поставить в нефтепровод свыше 10 млн т углеводородов, что значительно превысит прошлогодние значения. О совместной работе нефтяников и нефтепроводчиков – в мартовском номере «ТТН».

СПЕЦИФИКА КРАЙНЕГО СЕВЕРА

ЯНАО, Тазовский район

На самый северный магистральный нефтепровод России Заполярье – Пурпе отправились корреспонденты «ТТН», чтобы узнать, какие меры по охране труда предусмотрены при суровых морозах, и на собственном опыте почувствовать, в каких условиях работают ямальские нефтепроводчики. «Северянин не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается», – уверены на НПС №2 «Ямал».

Какая спецодежда и обувь используются на производстве в самом холодном климатическом поясе – в репортаже в мартовском номере «ТТН».

РЕГИОН 89: ЯНАО

Новый Уренгой: постоянство перемен

С вводом в эксплуатацию магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе Ямал всколыхнуло: наращиваются масштабы геологоразведки, развиваются нефтяные месторождения, строятся трубопроводы, чтобы подключиться к системе «Транснефти». Параллельно идет развитие инфраструктуры, и бескрайная тундра покрывается геометрическим узором коммуникационных линий, обеспечивающих предприятия всем необходимым для работы в Заполярье.

Нефтепровод Заполярье – Пурпе сразу повлиял на жизнь региона, и в первую очередь на один из его крупных городов – Новый Уренгой, ставший центром сначала строительства, а теперь и эксплуатации самой северной российской магистрали. Вместе с местными властями компания реализует важнейшие социальные и инфраструктурные проекты.

«В прошлом году Ямал дал свыше 1 трлн руб. налогов в федеральный бюджет, и это делается благодаря тому, что есть фундаментальная  инфраструктура, такая как трубопроводы «Транснефти», – сказал на встрече с президентом компании Николаем Токаревым губернатор региона Дмитрий Артюхов. Со своей стороны Николай Токарев отметил, что за последние 5 лет «Транснефть» выплатила в бюджет ЯНАО порядка 22 млрд руб., являясь одним из крупных налогоплательщиков региона.

Обзорный материал о Новом Уренгое и социальных проектах, реализуемых в городе при непосредственном участии «Транснефти», а также – как коренные ненцы чтят традиции своего народа, – в мартовском номере «ТТН».   

ТРУДОВОЙ ПУТЬ СТРОИТЕЛЯ

Хабаровский край

Заместитель начальника НПС № 16 ООО «Транснефть – Восток» Александр Севастьянов делит свою жизнь надвое, четкой прямой линией – до 1997 года и после. Именно тогда благодаря упорству и целеустремленности он попал в «нефтянку». Трудовой путь заслуженного строителя Российской Федерации – возведение объектов ТС ВСТО. Точнее, сложнейших уникальных подводных переходов через Лену, Ангару и Амур.

«ВСТО – самое невероятное, что произошло в моей жизни, – уверен Александр Севастьянов. – Когда мне предложили участвовать в строительстве трубопроводной системы, ни секунды не раздумывал. И ни разу не пожалел. Скажу только, что реальность оказалась выше всех ожиданий: сложнее, ответственнее, интереснее. Нагрузка большая, многие не выдерживали, но мне помогла закалка, которую я получил на сибирских реках».

Воспоминания заслуженного строителя о первых стройках, кочевой жизни с семьей по сибирским просторам и самом сложном и интересном этапе карьеры – строительстве подводного перехода через Амур, – вошли в фотоальбом «Пути российской нефти». Книга рассказывает о масштабе и географии нефтепроводной системы России, а самое главное – о людях, работающих в отрасли. В мартовском номере «ТТН» публикует главу об Александре Севастьянове и рассказывает о фотоальбоме «Пути российской нефти».

«ИСТОРИЯ – ЭТО ВКЛАД В БУДУЩЕЕ СТРАНЫ»

Москва

Юбилеи надо придумывать – уверены в редакции журнала «Историк». Коллектив издания собрал гостей по случаю выхода 50-го номера, посвященного истории Крыма и изданного при содействии ПАО «Транснефть». Президент компании Николай Токарев в специальном обращении, опубликованном на страницах журнала, поздравил редакцию с первым юбилеем и выразил уверенность в том, что взаимный настрой на конструктивное сотрудничество приведет к новым совместным проектам: «Историк» не гонится за сенсациями, он предлагает читателю серьезный разговор о прошлом. В этом смысле журнал возродил лучшие традиции отечественной научно-популярной, просветительской литературы».

Владимир Рудаков в интервью «ТТН» – о пути, пройденном журналом за несколько лет, планируемых с «Транснефтью» проектах, а также о том, что такое «издание об актуальном прошлом». «Только на первый взгляд кажется, что разговор об истории – это разговор о прошлом. – считает главный редактор. –  Если вдуматься, это разговор о настоящем и даже о будущем. Если мы не будем этим заниматься, оно неизбежно окажется в руках недобросовестных людей. Это было бы стратегической потерей, потому что национальное самосознание любого народа должно опираться на понимание того, что происходило в прошлом».

НАС СОБРАЛА УФА!

Башкирия

Огонь IV зимней спартакиады «Транснефти» в этом году зажегся на башкирской земле. Команду зажечь огонь соревнований дал первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин. На церемонии открытия выступил трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр – 2010 в Ванкувере биатлонист Максим Чудов. «Развитие спорта в крупных компаниях имеет огромное значение для поддержания корпоративных ценностей, – сказал спортсмен. – По роду деятельности на сотрудниках корпораций лежат огромная нагрузка и ответственность. Корпоративные спартакиады объединяют коллектив, позволяют обмениваться опытом, делиться спортивными секретами и просто отдыхать вместе».

В мартовском номере «ТТН» – фоторепортаж с соревнований, а также очерки о спортсменах-победителях и тех, кто не занял призовых мест. 

 

Скачать Журнал "Трубопроводный транспорт нефти" - №03 - март 2019 (pdf) (13 МБ)

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Отраслевые нефтегазовые издания"

Материалов нет

Наверх