Александр Новак: по вопросу встречи стран - экспортеров нефти идут консультации
Дата и место проведения встречи стран - членов ОПЕК и других экспортеров нефти в настоящий момент неизвестны. Ранее глава Минэнерго РФ сообщал, что переговоры могут пройти в период с 20 марта по 1 апреля.
Консультации по встрече стран-экспортеров нефти, на которой будет осуждаться заморозка добычи, еще продолжаются, точная дата и место переговоров еще не согласованы, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
"Нет, пока еще идут консультации. Еще неизвестно по дате. По месту тоже, идут консультации. Ничего нового не могу сказать", — сказал Новак.
Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке шагов по улучшению ситуации на рынке нефти, избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.
Ранее в среду иракская газета Al-Sabah со ссылкой на замминистра нефтяной промышленности страны Фаяда аль-Нема (Fayadh al-Nema) сообщила, что ОПЕК и другие добывающие страны могут встретиться 20 марта в Москве.
При этом на прошлой неделе Новак сообщил, что встреча может пройти в период с 20 марта по 1 апреля, рассматриваются варианты ее проведения в одном из российских городов, Дохе или Вене.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"
Материалов нет