ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Миллер: газовые аукционы являются ответом "Газпрома" на новые вызовы

Второй газовый аукцион "Газпрома" для поставки газа в страны Балтии пройдет 15-17 марта. Председатель правления компании прокомментировал решение о проведении торгов.

Новые механизмы торговли газом, такие как аукционы, являются ответом "Газпрома" на изменяющиеся условия работы и требования времени, сообщил журналистам председатель правления компании Алексей Миллер.

Ранее "Газпром экспорт" объявил о намерении 15-17 марта провести второй газовый аукцион для поставки газа в страны Балтии во втором-четвертом кварталах 2016 года. Общий объем "голубого топлива", который будет предложен на аукционе — более 560 миллионов кубометров. Поставки газа будут осуществляться в пункт ГИС Котловка (граница Белоруссии и Литвы), а также будут предложены к продаже объемы газа в Инчукалнском ПХГ (Латвия).

"Российский газ на прибалтийском рынке был и будет конкурентоспособным. Преимущества нашего топлива заключаются в его цене и гибкости поставок. Наши клиенты имеют возможность сглаживать пики потребления благодаря условиям контрактов "Газпрома" и хорошо развитой газотранспортной системе региона. Новые механизмы торговли, такие как аукционы, — наш ответ изменяющимся условиям работы и требованиям времени", — сказал Миллер журналистам, комментируя решение о проведении второго аукциона.

В 2015 году "Газпром" поставил в Прибалтику суммарно 4,064 миллиарда кубометров газа, в частности, в Литву — 2,203 миллиарда кубов, в Латвию — 1,329 миллиарда, в Эстонию — 532 миллиона.

"Газпром" экспортирует газ преимущественно в рамках долгосрочных контрактов сроком до 25 лет, заключенных, как правило, на базе межправительственных соглашений. Долгосрочные контракты с основными покупателями содержат условие "бери или плати". Таким образом, в контрактах определен минимальный объем газа, который потребитель обязан оплатить даже в том случае, если фактически возьмет меньший объем.

В сентябре 2015 года "Газпром" провел первый в своей истории аукцион по продаже природного газа в Европу с поставкой в течение зимы 2015-2016 годов через газопровод "Северный поток". По результатам аукциона было заключено более четырех десятков сделок с пятнадцатью контрагентами на общий объем более 1,2 миллиарда кубометров газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх