ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Миллер: морская часть Nord Stream-2 не подпадает под действие норм ЕС

Соответствующее заключение подготовили юристы "Газпрома" и компании-оператора проекта. Никаких уведомлений о том, что проект подпадает под законодательство ЕС, европейская сторона не направляла, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Юристы "Газпрома" и оператора проекта "Северный поток-2" сделали заключение о том, что морская часть будущего газопровода по дну Балтийского моря не подпадает под действие Третьего энергопакета, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"То, что касается Европейской комиссии, вы знаете, что "Северный поток-1" с Европейской комиссией не согласовывали… В своей работе мы исходим именно из этого, я могу сказать, что именно благодаря этому мы работаем (по строительству "Северного потока-2" — ред.) строго по графику… Есть юридическое заключение о том, что "Северный поток-2" не подпадает под правила регулирования Третьего энергопакета", — сказал Миллер журналистам.

Он уточнил, что речь идет именно о морской части газопровода. Юридические заключения, по словам Миллера, были сделаны юристами "Газпрома" и компании Nord Stream-2.

"В наш адрес и в адрес Nord Stream-2 никаких уведомлений, заключений о том, что проект подпадает под правила регулирования Третьего энергопакета не поступало", — добавил он.

В феврале СМИ сообщали со ссылкой на заключение юристов Европейской комиссии, что проект может нарушить законодательство ЕС, но решение о том, должен ли морской участок газопровода соответствовать этим нормам, комиссия не приняла.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Наземный участок на территории Европейского союза проектом не предусмотрен. Против "Северного потока-2" выступает Украина, которая в случае его строительства утратит роль транзитера российского газа в Европу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх