ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Текслер на Startup Village: технологии «энергетики будущего» позволят превратить энергию из услуги в товар

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в работе крупнейшей стартап-конференции для технологических предпринимателей в России и странах СНГ Startup Village, состоявшейся в инновационном центре «Сколково».

Выступая с приветственным словом на сессии «Энергия будущего: услуга или товар» первый замглавы ведомства отметил, что энергетика постоянно трансформируется. «Уже через 10-15 лет мы не узнаем традиционную энергетику», – сообщил он.

Среди ключевых трендов, способных в перспективе оказать значительное влияние на формирование энергетики будущего, Алексей Текслер выделил внедрение элементов интеллектуальной энергетики, в том числе технологий Smart Grid и цифровых подстанций, появление

активных потребителей, а также дальнейший курс на развитие возобновляемой энергетики. Кроме того, по его словам, кардинально изменить существующий уклад на рынке электроэнергии, превратив ее из услуги в товар, способно создание и широкое распространение сетевых накопителей энергии.

«Для того чтобы России занимать лидирующие позиции в технологической сфере, важно смотреть в будущее и развивать отечественные технологии», – подчеркнул Алексей Текслер, добавив, что уже сегодня страна обладает значительным заделом в данном направлении. Так, в 2015 году в России открылось семь крупных солнечных электростанции суммарной мощностью почти 60 МВт. Завершилась разработка технологии производства солнечных модулей на основе гетероструктурной технологии с КПД более 20%.Прорабатывается концепция создания «полигона», где молодые ученые, профессиональное научное сообщество и отраслевые компании смогут проводить испытания собственных научных разработок в области возобновляемой энергетики. Минэнерго России совместно с коллегами из других органов власти,научным и профессиональным сообществом начата работа по формированию комплекса мер по стимулированию развития современных технологий хранения электроэнергии.

Помимо этого, в настоящее время при активном участии Минэнерго России ведется разработка «дорожной карты» Национальной технологической инициативы в направлении EnergyNet. Ее реализация во многом будет способствовать формированию рынка энергетики будущего и предоставит принципиально новые возможности как для производителей энергии, так и для ее конечных потребителей, в том числе с возможностью их участия в выработке и передаче энергии в общую сеть.

Также в рамках деловой программы Алексей Текслер посетил стенды компаний «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Хевел» и резидентов иннограда «Сколково», ознакомился с разработками участников выставки Startup Bazaar, включая перспективные проекты в сфере накопителей электрической энергии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх