ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Американские нефтегазовые компании потянулись в Средиземноморье

Нефтегазовые компании США начали проявлять повышенный интерес к региону Средиземноморья. В частности, как сообщает информресурс Natural Gas Europe, американская Tеrra Nostra заключила стратегическое соглашение с местной Independent Resources о создании совместного предприятия в регионе.

Это предприятие будет выполнять полным циклом работ начиная с геологоразведки и заканчивая добычей, концентрируясь на Египте, Тунисе и восточной части Средиземного моря. Но в то же время в руководстве обеих компаний—учредителей предполагают, что в сферу их интересов может войти акватория возле острова Крит, где новое греческое правительство собирается начать разведку месторождений углеводородов.

«Низкие цены на нефть представляют интересные возможности для инвестиций в Средиземноморье, — отметил Мэтт Лонгфрен, генеральный директор Tеrra Nostra. — И сотрудничество с Independent Resources позволяет нам обрести здесь опору».

Стоит отметить, что повышенное внимание американских компаний к этому региону вполне может быть вызвано недавним открытием крупнейшего газового месторождения возле берегов Египта. Tеrra Nostra и Independent Resources не исключили возможность того, что попытаются заключить соглашение о партнерстве с ENI для участия в разработке «Зухра».

Итальянский энергетический гигант уже заявил, что намерен ускорить процесс освоения месторождения и начнет буровые работы уже в январе 2016 года. Ранее предполагалось, что добыча на «Зухре» начнется через 2,5-3 года.

Более того, ENI намерен создать в Египте комплекс по производству и экспорту СПГ, сырьевой базой которого станет не только «Зухр», но и другие шельфовые промыслы компании в Средиземноморье. Правда, сразу после открытия месторождения планы были другими. Итальянская компания, равно как и власти Египта, собиралась использовать эти запасы — примерно 850 млрд кубометров — прежде всего для обеспечения внутренних потребностей африканской страны. При нынешнем уровне потребления их хватит как минимум на 10 лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх