ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Арктике готовят северную надбавку // Госпрограмма развития региона обретет бюджет

Новую редакцию госпрограммы развития Арктического региона планируется рассмотреть на заседании правительства 21 апреля, сообщил сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании президиума госкомиссии по вопросам развития Арктики в Мурманске. Главная идея документа — создание восьми «опорных зон» в арктических регионах России, развитию которых должна будет способствовать господдержка. Стоимость программы Минэкономики пока определяет в «десятки, а то и сотни миллиардов рублей» — общий объем финансирования еще согласовывается. По данным “Ъ”, реализация программы до 2020 года ранее оценивалась в 260 млрд руб. Впрочем, теперь ее предлагается продлить еще на пять лет.

Сегодня госкомиссия по вопросам развития Арктики рассмотрела представленный Минэкономики вариант обновленной редакции госпрограммы развития региона. Как напомнил вице-премьер Дмитрий Рогозин, Минэкономики было поручено разработать новую версию госпрограммы к 1 декабря 2015 года, но срок был продлен до конца марта этого года. «1 марта поступил доклад Минэкономразвития, в котором говорится, что все предложения заинтересованных ведомств собраны и что представленные мероприятия лишь точечно решают отдельные отраслевые задачи»,— сказал вице-премьер. По его словам, госпрограммы, как «цельного, выверенного и согласованного документа», до сих пор нет — хотя этот вопрос внесен в повестку заседания правительства 21 апреля. Отметим, действующая редакция госпрограммы не предусматривает бюджетных ассигнований. Теперь же на ее реализацию предполагается выделение федерального финансирования. Как сообщили “Ъ” в Минэкономики, общий объем средств будет уточняться в ходе согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами. «При этом, учитывая, что мероприятия по развитию Арктики, в том числе инфраструктуры, очень затратные, речь пойдет о десятках, а то и сотнях миллиардов рублей»,— говорят в министерстве. Учитывая длительные сроки некоторых мероприятий, ведомство предлагает продлить программу на пять лет — до 2025 года. По данным “Ъ”, ранее рабочая версия программы оценивалась примерно в 260 млрд руб. до 2020 года.

Структуру программы планируется усложнить — в текущей версии фигурирует лишь одна подпрограмма, посвященная координации деятельности госорганов. Теперь же Минэкономики предлагает разделить документ на шесть разделов: «якорная» подпрограмма, предусматривающая создание «опорных зон» развития Арктики; подпрограмма, предусматривающая межрегиональную кооперацию и создание технологических цепочек, выходящих за пределы Арктической зоны России; подпрограммы по экологической безопасности и обеспечению развития коренных северных народов; а также подпрограммы по информационной политике и нормативно-правовому обеспечению. Как сообщил Дмитрий Рогозин, предлагается заложить в проект госпрограммы новый подход к развитию арктической зоны, так называемый территориальный принцип, а именно создание опорных зон развития. Этот подход будет основываться на существующем административно-территориальном делении, функционировании транспортных узлов, а также перспективах социально-экономического развития Арктической зоны. Минэкономики выделяет восемь таких «опорных зон» — по одной в каждом арктическом регионе РФ — Кольская, Архангельская, Ненецкая, Воркутинская, Ямало-Ненецкая, Таймыро-Туруханская (или Норильская), Северо-Якутская и Чукотская. На территории таких опорных зон предполагается предоставление мер господдержки для обеспечения развития как самих регионов, так и Арктической зоны в целом.

Помимо этого, уделять внимание планируется и так называемым тяготеющим территориям, чья хозяйственная деятельность напрямую зависит от состояния Арктической зоны и ее инфраструктуры. «Это районы месторождений полезных ископаемых, расположенные южнее Арктической зоны РФ, снабжение которых осуществляется за счет организации поставок грузов и оборудования по трассам Северного морского пути и речным маршрутам»,— поясняют в Минэкономики. В рамках программы планируется вовлекать такие территории в хозяйственный оборот, что потребует развития инфраструктуры и проведения дноуглубительных работ в устьях северных рек. «Это облегчит северный завоз и бесперебойное снабжение Арктики товарами и грузами первой необходимости»,— отмечают в ведомстве.

Дополнительная информация

  • Автор: Евгения Крючкова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх