ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Энергостратегия до 2035 года не предусматривает разделения "Газпрома"

Проект Энергостратегии РФ до 2035 года не содержит задач по значительному изменению существующей структуры газовой отрасли, контроль "Газпрома" над экспортом будет сохранен, независимым производителям предлагается предоставить доступ к экспортному каналу на конкурентной основе, следует из документа, находящегося в распоряжении РИА Новости.

"В связи с достаточно высокой чувствительностью развития российской экономики к ситуации с экспортом газа необходимо избегать контрпродуктивной конкуренции на мировом рынке между российскими компаниями", — говорится в документе.

Вопрос доступа независимых производителей к экспортным поставкам предполагается решать сначала за счет дальнейшей либерализации и развития производства СПГ, а затем через предоставление на конкурентной основе доступа к единому каналу экспорта сетевого газа.

"В условиях сохранения существующей полноты функций "Газпрома" должна быть обеспечена финансовая прозрачность разделения видов деятельности внутри самой компании, в том числе в отношении объема и структуры инвестиций в монопольную сферу деятельности для контроля за ценообразованием на услуги компании", — говорится в документе без указания конкретных мер и сроков.

Ранее "Роснефть" представила в Минэнерго свои предложения к концепции развития внутреннего рынка газа, согласно которым нефтекомпания считает целесообразным выделить газотранспортную систему и подземное хранение газа в отдельную от "Газпрома" компанию к 2025 году. Для этого к 2024 году "Газпром" должен создать дочернюю компанию по транспортировке и хранению газа, а затем, после передачи в компанию основных фондов, она будет выделена в самостоятельное предприятие "на уровне акционеров".

Кроме того, "Роснефть" предлагает с 2025 года полностью либерализовать экспорт газа из РФ, сохранив при этом элементы госрегулирования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх