ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Финляндия, Норвегия, Корея, Китай и РФ обсудят в Мурманске использование Севморпути

Основными докладчиками станут руководители и специалисты компаний "Атомфлот", "Росморпорт", "Газпромнефть-Сахалин", "Газфлот", "Совкомфлот"

Дипломаты и руководители крупных компаний России, Финляндии, Китая, Норвегии и Республики Корея обсудят в Мурманске перспективы развития и использования Северного морского пути. Конференция "Логистика в Арктике" пройдет в шестой раз, сообщили сегодня в оргкомитете.

"В конференции принимают участие более 120 участников, представляющих компании транспортно-логистического комплекса, поставщиков логистических услуг, промышленности, а также научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, законодательные и исполнительные органы власти", - сказали там.

В рамках конференции запланировано 36 деловых встреч между предприятиями. Участники обсудят развитие перспективы социально-экономического развития Арктики и арктических регионов России, повышение конкурентоспособности Северного морского пути, особенности построения транспортно- логистической инфраструктуры в Арктике, в том числе на шельфе. Также в повестке мероприятия - налаживание международного сотрудничества при предотвращении чрезвычайных ситуаций и организация спасательных операций в Арктике.

Основными докладчиками станут руководители и специалисты компаний "Атомфлот", "Росморпорт", "Газпромнефть-Сахалин", "Газфлот", "Совкомфлот". Также запланировано участие представителей научных организаций.

Как ранее сообщали ТАСС в правительстве Мурманской области, интерес к использованию Северного морского пути высказывают все больше отечественных компаний и иностранных государств. В регионе традиционно придают большое значение международному сотрудничеству, развивая тесные контакты с соседними Норвегией, Финляндией и Швецией, но также рассматривают значительный потенциал в налаживании и укреплении связей с азиатскими партнерами.

Одни из последних переговоров по этому вопросу проходили в Мурманске с делегацией Японии. В ходе встречи основное внимание было уделено вопросам текущего использования Северного морского пути и перспективам наращивания объемов грузоперевозок по его трассам. Также японцы выразили заинтересованность в возможности доставки трассой Севморпути краба и других морепродуктов.

Дополнительная информация

  • Автор: Илья Виноградов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх