ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" готов помочь Египту добывать газ в Средиземном море

В «Газпроме» прокомментировали возможность своего участия в освоении газового месторождения, найденного итальянской компанией Eni у берегов Египта. По словам официального представителя корпорации Сергея Куприянова, Россия не исключает возможности включиться в его разработку и ждет предложений от Каира.

— Если нам предложат участвовать — будем рассматривать такую возможность. Пока таких предложений не поступало, — заявил Куприянов в беседе с LifeNews.

Эксперты отмечают, что консультации вокруг судьбы месторождения, которое уже окрестили гигантским по своим объемам, могут совпасть с благоприятным политическим фоном. Не так давно президенты Владимир Путин и Абдель Фаттах Ас-Сиси обсудили перспективы сотрудничества России и Египта в рамках официального визита арабского лидера. Помимо вопросов глобальной безопасности и перспективы важного экономического проекта по модернизации Суэцкого канала стороны обсудили задачи расширения сотрудничества в торговле, туризме и энергетике.

С учетом развивающихся двухсторонних отношений Каир может быть особенно заинтересован в приглашении специалистов «Газпрома» к освоению запасов газа, которые могут обеспечить топливом высокого качества как весь Египет, так и часть Европы. По данным компании Eni, потенциал нового месторождения площадью до 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа (что эквивалентно 5,5 миллиарда баррелей нефти).

Добавим, Каир уже приостановил импорт газа в надежде на собственное месторождение, которое получило название Zohr. Гендиректор итальянской Eni Клаудио Дескальци заявил, что его разработка у cредиземноморского побережья Египта начнется в кратчайшие сроки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх