ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Как Казахстан будет переходить на международную систему учета запасов углеводородного сырья

Как Казахстан будет переходить на международную систему учета запасов углеводородного сырья (УВС) и какие шаги надо предпринять, чтобы система внедрилась и была принята учитывая специфику деятельности республики в сфере геологоразведки. Эти актуальные  вопросы стали главными в  повестке дня специального совещания, прошедшего   в стенах Ассоциации   KAZENERGY

Мероприятие прошло под руководством Вице-министра энергетики РК Асета Магауова  и генерального директора KAZENERGY Болата Акчулакова с участием представителей госорганов, национальных и международных компаний.

 Вопрос принятия в Казахстане международной системы учета запасов УВС – один из приоритетных в энергетической отрасли. Потенциальные инвесторы ориентируются на точные и надежные данные о залежах, соответственно во внимание принимаются только те стандарты и методы, которые признаны в мире. В настоящее время в Казахстане действует классификация запасов УВС, утвержденная в 2005 году. В качестве альтернативы сейчас изучается Система управления ресурсами и запасами жидких, газообразных и твердых углеводородов - Petroleum Resources Management System (PRMS), поддерживаемая ведущими международными отраслевыми организациями и используемая в большинстве стран.

Таким образом, в ходе совещания был проведен анализ казахстанской и международной системы учета. Освещены текущее состояние отрасли и необходимые условия для повышения инвестиционной привлекательности объектов недропользования.  Обсудили вопрос рациональной разработки месторождений и достижения КИН, в рамках действующей системы учета запасов, каковы роль и обязанности государственных органов по вопросам управления недрами (ГКЗ, ЦКРР и др.)  с учетом подготовки нового Кодекса о недрах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх