ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лагард: развивающиеся страны накроет волна кризисов

Необходимо пересмотреть систему по выходу из финансовых шоков мировой экономики, чтобы подготовиться для надвигающегося кризиса в развивающихся экономиках, предупреждает глава Международного валютного фонда.

Кристин Лагард призывает политиков поддержать существующую "систему безопасности" - от своп-линий между центральными банками до доступа к кредитам от многосторонних кредиторов. Это необходимо, чтобы подготовиться к кризису в развивающихся странах, которые являются экспортерами сырья и которые в настоящий момент испытывают "огромное давление".

"Необходимо увеличить размер подушки безопасности", - отметила она.

Нефтедобывающие страны, такие как Нигерия, сталкиваются с множеством рисков – от роста бюджетного дефицита до растущего давления на валютном рынке и снижения экономического роста, и им необходимо принять тот факт, что цены на сырье, скорее всего, останутся низкими в течение еще какого-то времени.

Правительствам необходимо тратить деньги более эффективно и снизить затраты на "фараонские" государственные проекты, заявила она. Им также необходимо допустить более свободную торговлю национальной валютой, чтобы смягчить экономические шоки.

По словам Лагард, МВФ готов предложить финансовую помощь странам-экспортерам нефти, таким как Азербайджан и Нигерия, если фонд получит просьбу о такой помощи.

Но такая помощь не должна, по ее словам, ставить клеймо позора на эти страны. "Несомненно, они стали жертвой внешних шоков", в частности падения цен на нефть и другое сырье.

При этом Лагард также предупредила о том, что мировой экономике необходимо лучше подготовиться, чтобы ответить на новый раунд возможного кризиса в развивающихся странах, причиной которого станет падение цен на сырье.

В течение следующих месяцев МВФ будет работать над новыми предложениями по улучшению и расширению мировой системы безопасности, отметила Лагард, и Китай как страна, председательствующая в G20 в этом году, также считает это приоритетом.

В декабре США одобрили пакет реформ МВФ, которые дали фонду больше ресурсов, позволяющих отвечать на экономические шоки, а также дали больше прав таким развивающимся странам, как Китай, напомнила Лагард.

МВФ также стремится "укрепить и расширить" доступность профилактических кредитных линий, "которые будут работать для всех".

Однако, по ее словам, по-прежнему есть дыры в системе, которые приводят к искажениям в мировой экономике.

Среди таких искажений – тот факт, что развивающиеся экономики не имеют необходимого им доступа к таким инструментам, как валютные свопы с крупнейшими центральными банками, такими как ФРС США и ЕЦБ.

"Это проблема, потому что развивающиеся экономики сильно зависят от валют развитых стран в торговой и финансовой сферах, – заявила она. - Поэтому неудивительно, что многие развивающиеся экономики выстроили свою систему безопасности на основе золотовалютных резервов".

Это создало проблему, так как усилился поток капитала "из бедных развивающихся рынков в более богатые развитые экономики".

Лагард повторила призыв к политикам пересмотреть систему налогов и мер поощрения, которые, по ее словам, стимулировали бы инвесторов делать скорее краткосрочные, а не долгосрочные инвестиции в развивающиеся экономики.

Потоки капитала в развивающиеся рынки оказались слишком волатильными в последнее время, заявила она, и была необходимость сделать так, чтобы инвесторы сосредоточились на долгосрочных инвестициях, а не на краткосрочных долговых инструментах.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх