ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Лукойл" будет добывать сланцевую нефть в ХМАО по отечественной технологии в 2018 году

В текущем году "дочка" НК приступила к практической проверке уникальной для нашей страны технологии по термогазовому воздействию на пласт

Дочернее предприятие НК "Лукойл" - "Ритэк" в 2015 году начало проверку уникальной для России технологии по термогазовому воздействию на пласт горных пород. Планируется, что в 2018 году она будет применяться в промышленной эксплуатации на Баженовской свите, где сконцентрирована большая часть сланцевой нефти России. Об этом сообщила губернатор Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова, выступая с обращением к жителям региона и депутатам.

"Наши нефтяники стоят в полушаге от промышленного освоения Баженовской свиты. В этом году в Югре компания "Ритэк" приступила к практической проверке уникальной для нашей страны технологии по термогазовому воздействию на пласт. Таким образом, нефтеотдача Баженовской свиты может достигать 40%. Эта технология запатентована и опирается на отечественные разработки. Планируется, что она может быть переведена в промышленную эксплуатацию уже в 2018 году", - отметила Комарова.

В проекте вместе с "Лукойлом" участвовала французская Тotal, в сентябре 2014 года компании пришлось приостановить участие в нем из-за санкций. Комарова ранее выразила надежду, что "Лукойл" самостоятельно справится с реализацией проекта в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории ХМАО. "Еще в 2014 году мы не теряли надежды, что они (Total - прим. ТАСС) смогут выйти на трудноизвлекаемые запасы, у них есть хорошие технологии. Мы очень рассчитывали на их участие в наших проектах, но из-за санкций структура взаимоотношений поменялась. Будем рассчитывать, что "Лукойл" справится с этими проектами", - сказала Комарова.

Баженовская свита - группа нетрадиционных нефтесодержащих пластов горных пород (свита), выявленная на территории около миллиона квадратных километров в Западной Сибири. Свита залегает на глубинах двух-трех километров и имеет небольшую толщину, обычно 20-30 метров. При этом запасы сланцевой нефти, которые содержатся в ней, являются трудноизвлекаемыми.

По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах Баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд тонн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх