ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Гибралтаре построят электростанцию, генерирующую энергию волн

Правительство Гибралтара реализует план по использованию возобновляемых источников энергии, подписав контракт с израильской компанией Eco Wave Power на строительство электростанции мощностью 5 МВт, которая будет генерировать электричество при помощи приливов и отливов Средиземного моря.

Eco Wave Power разработала специальную технологию поплавков и буев. С ее помощью будут в полезную энергию преобразовываться движения воды во время приливов и отливов. Системы генерирования энергии — Wind Clapper и Power Wing – ранее прошли испытания в условиях сильных штормов на Черном море. Именно эти испытания положили основу для подписания в Китае первого коммерческого соглашения о строительстве системы, которая генерирует энергию при помощи волн.

В отличие от прочих технологий аккумулирования энергии волн, разработанная компанией система использует уже существующие структуры: волнорезы, пирсы, плавающие и стационарные платформы и т.д. Eco Wave Power разработала две различные формы поплавка/буя, который будет находиться на водной поверхности, подниматься и опускаться вместе с движением водных масс, будучи подключенным к опорной конструкции с помощью прочных гидравлических рычагов.

Чтобы получить максимальное количество энергии от каждой волны, попадающей на поплавок, технология предлагает автоматическую регуляцию угла буя — таким образом, чтобы его передняя кромка была параллельна волновому фронту максимально долго.

Сегодн Eco Wave уже ведет строительство 100-киловаттной электростанции, которая будет соединена с сетью на острове Жоушан в восточной китайской провинции Чжэцзян. Возведение такой же электростанции запланировано и на берегах Гибралтара, где со временем мощность электростанции планируется увеличить до 5 МВт. Это обеспечит до 15% потребностей в электроэнергии всей территории и станет своего рода вкладом в «копилку» ЕС, который принял программу диверсификации энергопоставок к 2020 году. В этой программе большая роль отводится и возобновляемым источникам энергии.

Eco Wave Power также рассчитывает построить электростанцию мощностью 100 МВт на побережье Кении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх