ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяные гиганты идут на розничные рынки Индии

Мировые нефтегиганты — саудовская Saudi Aramco, французская Total и российская «Роснефть» — намерены осваивать рынок розничной топливной торговли в Индии. Об этом в пятницу заявил министр нефти и природного газа Индии Дхармендра Прадхан, сообщается на официальной странице министерства.

«Saudi Aramco стремится на индийский рынок. Со своей стороны, мы готовы здесь оказать содействие», — цитирует слова министра правительственный сайт. Как ранее стало известно, Индия предложила нефтяной госкомпании Саудовской Аравии долевое участие в нескольких нефтеперерабатывающих и нефтехимических проектах.

После того, как госконтроль над отраслью ослабили, местные частные компании, например, такие как Reliance Industries (RELI.NS) и Essar Oil, начали открывать свои автозаправочные станции (АЗС) и привлекать инвесторов для расширения бизнеса.

«Недавно состоялась наша встреча с представителями концерна Shell, где мы осудили возможности розничной торговли топливом, — поделился планами Дхармендра Прадхан. — Total, Royal Dutch Shell, British Petroleum и «Роснефть» сегодня также намерены увеличить свое присутствие в Индии».

«Потенциал огромный как по поставкам трубопроводного газа, так и по поставкам сжиженного природного газа», — прокомментировал на днях вопросы взаимодействия с Индией министр энергетики РФ Александр Новак, добавив, что «Индия будет расти быстрее, чем любая другая страна».

Потенциал российско-индийского сотрудничества огромен. Так, в прошлом году «Роснефть» приобрела долю в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в индийском городе Вадинар, принадлежащем индийской Essar Oil. Также в планах российской стороны реализация совместного проекта по строительству газопровода.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), Индия показала стремительный рост своей экономики, за которым последовал спрос на такие энергоносители, как бензин и дизельное топливо.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх