ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Новатэк" к концу 2016 года планирует продать "Газпром нефти" 3,3% долей в "СеверЭнергии"

У "Новатэка" сейчас 53,3% "СеверЭнергии", 46,7% - у "Газпром нефти"

"Новатэк" планирует к концу 2016 года завершить сделку с "Газпром нефтью" по продаже ей акций совместного предприятия "СеверЭнергия" до уровня паритетного владения. Об этом журналистам сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон в кулуарах торгово-промышленного диалога "Россия-Япония" в Токио.

"Идет реорганизация и окончательно она закончится к концу этого года", - сказал он, отвечая на вопрос о сроке закрытия сделки по продаже 3,3%.

По данным годового отчета по МСФО "Новатэка", у компании сейчас 53,3% долей собственности ООО "СеверЭнергия", 46,7% - у "Газпром нефти". По словам Михельсона, сделка уже почти состоялась.

В августе прошлого года "Новатэк" начал новый этап выравнивания с "Газпром нефтью" долей в "СеверЭнергии", внеся 6,4% Artic Russia, которая является акционером "СеверЭнергии", в уставный капитал "Ямал развитие". Таким образом, пакет акций, которым владеет независимый производитель газа в "СеверЭнергии" через Artic Russia, составила 13,6%.

"СеверЭнергия" через свое 100% дочернее общество "Арктикгаз" владеет лицензиями на разведку и добычу месторождений Самбургского лицензионного участка и на геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы компании - 1,35 трлн кубометров газа и 699 млн тонн конденсата.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх