ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Обзор Rystad Energy: Нефтегазовый сервис: будущий потенциал на фоне нынешнего спада

Несмотря на текущий спад в нефтегазовой отрасли, сервисные компании не теряют надежду. Постепенное восстановление на рынках все еще обеспечивает определенные новые возможности для сервисных компаний. По оценкам Rystad Energy, в период с 2014 по 2018 гг. в 20 странах с положительной динамикой суммарный рост объемов услуг составит $30 млрд.

Низкие цены на нефть затронули развитые и развивающиеся рынки в разной степени. Более чем 20 странах по всему миру обладают хорошим потенциалом рост в сегменте нефтегазового сервиса. Как ожидается, наибольший рост предполагается в Иране, где для достижения поставленных целей по уроню добычи, закупки сервиса должны увеличиться более чем на $6 млрд. суммарно за период c 2014 по 2018. В Саудовской Аравии, для обеспечения высокого уровня добычи, закупки услуг могут вырасти во многих сегментах, за исключением EPCI (Engineering, Procurement, Construction, Installation - Проектирование, Материально-техническое обеспечение, Строительство и Монтаж), кроме того, вырастут объемы услуг в Мозамбике, т.к. страна готовится к разработке морских газовых проектов. Рост закупок в Египте и Туркменистане обеспечивается, главным образом разработкой месторождений Zohr, West Nile Delta и Yolotan.
 
 
Среди прочих стран этой весной Иран привлек самое большое внимание нефтесервисных компаний. После снятия санкций ООН в январе 2016, нефтегазовая отрасль начала постепенно вновь открываться иностранным сервисным компаниям, раскрывая большой рыночный потенциал. Суммарный объем рынка нефтесервиса в Иране составлял около $12 млрд. в 2014, их которых примерно 60% обеспечивалось активностью на суше. Снятие санкций побудило сервисные компании искать на этом рынке возможности для роста. Власти Ирана заявили об амбициозных планах и о готовности принять инвестиции в объеме $85-$120 млрд. в сегменте upstream в течение 2016-2020 для увеличения добычи нефти. В общей сумме к 2020 году по 50 проектам (upstream + midstream) инвестиции могут составить $150-$185 млрд.
 
По мнению Rystad Energy, рост добычи в Иране столкнется с определенными сложностями в привлечении такого объема инвестиций, с естественным спадом добычи на зрелых месторождениях. Вследствие этих сложностей реалистичный объем суммарных инвестиций в upstream Ирана может составить около $100 млрд. с 2016 по 2020 годы.
 
 
Примерно половина из этих $100 млрд. услуг будет направлена на морские проекты, объем услуг по которым оценивается в $9 млрд. в этом, с ростом до $11 млрд. в 2020. Большая часть этих услуг относится к контрактам в сегменте EPCI (Engineering, Procurement, Construction, Installation). В 2017 году предполагается запустить пять новых платформ на 20-й и 21-й фазах Южного Парса, а также в дополнение к этому $4 млрд. по проекту ENI на 11-й фазе Южного Парса и проекту Farzad B, открытому индийским консорциумом. Увеличение количества активных платформ вместе со "стареющей" инфраструктурой, которая не было в достаточной мере обеспечена инвестициями в период санкций приведет к росту затрат (и, соответственно, контрактов для сервисных компаний) в сегменте Maintenance and Operations (Техническое обслуживание и Операционные услуги). Спрос в сегменте Drilling Contractors (Бурение), как и Well Service and Commodities (Скважинные услуги и материалы) будет расти в ближайшие годы благодаря тому, что большое количество морских проектов войдут в фазу раннего бурения. Примерно 25% инвестиций составляют затраты, так или иначе относящиеся к скважинам; с учетом планов по бурению 22 скважин в течение следующих 30 месяцев на 14-й фазе Южного Парса, а также планов по дополнительному (промежуточному) бурению на эксплуатирующихся площадях, этот сегмент услуг в последующие годы будет расти.
 
На рынке нефтесервиса на суше Ирана в настоящее время также наблюдается некоторое увеличение инвестиционной активности по месторождениям, которые еще не разрабатываются. Среди таких месторождений наиболее заметным проектом является вторая фаза месторождения Yadavaran, целью которой является запуск добычи на нефтяных месторождениях North Azadegan и Yagavaran, куда для проведения нефтесервисных работ были приглашены Китайские сервисные компании.
 
Суммируя эти цифры с инвестициями в уже эксплуатирующиеся месторождения, мы оцениваем потенциал роста рынка нефтесервиса на суше Ирана в $13 млрд. по мере роста цен на нефть и закрепления иностранных компаний в стране. Также большим потенциалом обладают возможности добычи на проектах South Azadegan и Arvandan. Фактически, закупки услуг на суше будут сфокусированы главным образом на всем, что связано со скважинами, и в некоторой степени на EPCI, учитывая расширение добывающих и транспортных возможностей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх