ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство Сахалинской области намерено укреплять сотрудничество с нефтегазовыми компаниями

Решение о расширении завода сжиженного природного газа на юге острова Сахалин – судьбоносное событие для Сахалинской области, заявил Губернатор Олег Кожемяко на пресс-конференции в рамках международной нефтегазовой конференции «Нефть и газ Сахалина».

В 2016 году начнутся проектные работы, в 2020 году планируется запуск третьей очереди.

- У нас нет никаких сомнений, что «Газпром» реализует этот проект, сказал Олег Кожемяко.

Также власти Сахалинской области и руководство ПАО «Газпром» обсуждают возможность создания системы подготовки кадров для нефтегазовой отрасли на базе островных учебных заведений. Олег Кожемяко отметил, что опыт работы, накопленный компанией, должен быть использован в сфере образования островного региона.

- Думаю, что в ближайшее время мы вместе с «Газпромом», компанией «Сахалинская энергия» приступим к реализации проекта подготовки кадров, - сказал Олег Кожемяко. - Это будет хорошим стимулом для нашей молодежи.

Глава области положительно оценил опыт сотрудничества с ПАО «Газпром» по переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники области на газомоторное топливо. Первая на Дальнем Востоке России автомобильная газонаполнительная компрессорная станция будет открыта в Южно-Сахалинске в декабре.

- Коммунальную технику и муниципальные автобусы мы будем переводить на газ, - сказал он. – В конце этого года, к моменту пуска первой автомобильной газонаполнительной станции получим новые автобусы, которые работают на этом виде топлива.

Областные власти готовы подключить к работе по созданию в регионе сети газовых автозаправочных станций и других инвесторов, отметил Олег Кожемяко. Также предусматривается создание небольших производств по сжижению газа. Это даст возможность использовать «голубое топливо» на модульных котельных, в отдельных микрорайонах.

Власти Сахалинской области заинтересованы в строительстве завода «Дальневосточный СПГ» на территории островного региона, создании новых рабочих мест.

- Рассматриваются два варианта размещения завода сжиженного природного газа - в селе Ильинском на Сахалине или на территории Хабаровского края, - сказал глава области. – Конечно, для нас очень важно, чтобы завод находился в Сахалинской области. Но с точки зрения налоговых доходов для нас не принципиально, где он будет построен. Где бы он не находился, получать долю прибыли будет Сахалинская область.

Сейчас в селе Ильинском ведется масштабное строительство, возводится Сахалинская ГРЭС-2. Олег Кожемяко выразил надежду, что со временем, когда здесь будет создана развитая транспортная и социальная инфраструктура, компании, участвующие в проекте «Дальневосточный СПГ», оценят преимущества островной площадки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх