ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росатомфлот: второй буксир проекта "Портофлот" для порта Сабетта введен в эксплуатацию

Сдача буксира произошла на трое суток раньше контрактного срока

Буксир "Тамбей" для порта Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) сдан в эксплуатацию, сообщили ТАСС в пресс-службе Росатомфлота во вторник.

"Второй из буксиров проекта "Портофлот", "Тамбей", вышел из Новороссийска в порт приписки Мурманск. Сдача буксира произошла на трое суток раньше контрактного срока", - сказали в пресс-службе.

Судно построено в Краснодарском крае на производственной площадке компании "Краншип" и предназначено для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта. Прибытие "Тамбея" в Мурманск ожидается 20 июня, после кратковременной стоянки буксир выйдет в порт Сабетта. В соответствии с контрактом, буксир начнет работу у берегов Ямала не позднее 1 июля. Первый многоцелевой буксир проекта, "Пур", уже провел первые швартовые операции в порту.

Многоцелевой буксир ледового класса Arc 4 "Тамбей" был спущен на воду 26 февраля. Его мощность - 3,84 МВт, скорость на открытой воде - 13 узлов. Длина - 30, 87 м, ширина - 11,2 м, численность экипажа - 10 человек.

Проект "Портофлот" предусматривает оказание Росатомфлотом услуг портового флота в порту Сабетта, где строится завод "Ямал СПГ". Всего по проекту на российских верфях будет построено пять судов: ледокольный буксир, портовый ледокол и три буксира ледового класса.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год.

Акционерами "Ямал СПГ" являются компании "Новатэк", Total, CNPC и Фонд Шелкового Пути.

Дополнительная информация

  • Автор: Илья Виноградов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх