ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российская нефть обтекает Иран

По итогам 2015 года экспорт российской нефти в Европу вырос более чем на 8% и достиг 150 млн тонн, или около 3 млн баррелей в сутки, согласно данным министерства энергетики РФ. Как пишет агентство Bloomberg, в целом экспорт российской нефти за тот же период вырос впервые с 2009 года, когда показатель составил 248,3 млн тонн. За пять лет, до 2014 года, он снижался, достигнув в итоге 221,3 млн тонн. В прошлом году экспорт российской нефти составил 241,8 млн тонн.    

Взлет на фоне падения

Российским компаниям удалось добиться рекордного производства из-за ослабления рубля, низких затрат на капитал и не слишком обременительной налоговой системы. В то же время рост прибыли нефтеперерабатывающих предприятий - в условиях падения цен на нефть, то есть дешевого сырья -  положительно повлиял на спрос со стороны европейских НПЗ. В свою очередь, компании сектора «вовремя подсуетились» – запуск новых проектов, которые увеличивают объемы производства, способствует росту экспорта.

Эксперты ожидают, что в будущем году тенденция увеличения экспорта российской нефти в Европу будет продолжаться. Сейчас, накануне встречи стран-экспортеров нефти в Дохе 17 апреля, российские власти решают вопрос о том, как надолго они могут заморозить добычу и будут ли выполнять условия договора другие страны. Реализация соглашения может столкнуться с двумя препятствиями: позицией Ирана, который стремится восстановить утраченные за годы санкций позиции на нефтяном рынке, и готовность самих участников (Иран не входит в их число) выполнить это соглашение. Впрочем, глава министерства энергетики РФ Александр Новак выразил надежду, что Иран присоединится к общим договоренностям.

Пока «иранский фактор» не сильно повлиял на ситуацию с российским экспортом нефти, как и то, что на европейские рынки стремятся компании из Саудовской Аравии. [Негативный] эффект от притока новых объемов ближневосточной нефти на европейский рынок оказался для РФ незначительным, заявил Bloomberg Ричард Маллинсон, аналитик Energy Aspects Ltd. "Саудовская Аравия начала попытки зайти на новые для себя рынки Восточной Европы лишь в конце года", - сказал он.

Новый конкурент

Иран хотел бы экспортировать до 4 млн барр. нефти в день, но в лучшем случае это произойдет не ранее, чем через два года, отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Более консервативный прогноз: не более 3 млн барр в сутки. И скорее всего, это при условии, что нефть в Европе будет стоить менее 60 долларов за баррель. При более высоких ценах количество поставщиков вырастет, и также вновь расправит плечи генерация из возобновляемых и альтернативных источников. - Полагаю, что экспортные позиции России сильны на горизонте 1,5 - 2 лет, - говорит эксперт.

- Помимо европейского рынка, Россия и Иран столкнутся в Азии, - добавляет Ващенко. Причем риск на этом направлении представляется существенным. Поставки дешевой нефти танкерами из Ирана могут составить конкуренцию поставкам по ВСТО и из нефтеналивных терминалов.

В отношении же возможного нарушения соглашения о замораживании добычи Goldman Sachs, например, ожидает, что добыча нефти и конденсата в России будет расти в следующем году, несмотря на соглашение, предполагающее, что показатель составит 11,1– 11,2 млн баррелей в сутки.

Не подорвем ли свою добычу?

Такие показатели – результат удачно сложившихся обстоятельств, считает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. - Дело в том, - объясняет он, - что российскую нефть в виду ослабления рубля, и, как следствие, снижения внутреннего потребления выгоднее реализовывать за рубеж. Тем более для европейского потребителя она более доступна еще и в виду менее затратной транспортировки чем допустим с Востока, кроме того за счет снижения нефтяных котировок европейские НПЗ получают более высокую прибыль, что также дает ответ на поставленный вопрос.

Между тем рост экспорта - эффект временный, - считает аналитик. Дело в том, - замечает он, - что  что в прошлом году российские НК активно инвестировали в бурение. Но в этом году подобные инвестиции таких компании не закладывают – что объясняется договоренностью о снижении добычи, разумеется. Между тем, напоминает он, по прогнозам Минэнерго, экспорт в 2016 году ожидается на уровне 228 млн т нефти, что выше на 3,5% по сравнению с 2015 годом. Производство должно подрасти на 1 символический процент, до 540 млн тонн.

Снижению добычи и экспорта со стороны НК так же будет способствовать налоговая нагрузка и вывозные пошлины, напомним что последняя в результате инициативы Минфина была сохранена на уровне 2015 года - в 42%. Алексей Антонов напоминает, что ранее ее планировали снизить до 36%. Разумеется, сохранение оправдано тем, что принесет в бюджет 200 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх