ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия вновь снизила цены на нефть для Азии

Саудовская Аравия с марта вновь понизит цены на легкие сорта нефти для азиатского региона. В частности, Saudi Aramco вводит в действие дополнительную скидку на сорт Arab Light в размере 20 центов на баррель, сделав в итоге свою нефть на 1 доллар дешевле сырья других поставщиков.

Кроме того, Саудовская Аравия, вводит дополнительную скидку на сорт Arab Extra Light в 40 центов на баррель, увеличив разрыв в цене с другими поставщиками до 1,30 доллара. В то же время Aramco уменьшает скидку на сорта  Medium и Heavy, передает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Стоит отметить, что ближневосточные производители в целом все агрессивнее конкурируют в Азии с поставщиками из Латинской Америки, Северной Африки и России. Экспортеры из стран Персидского залива продают нефть, главным образом, по долгосрочным контрактам. При этом большинство государственных нефтяных компаний Залива дают покупателям существенную скидку на свое сырье.

Правда, представители Saudi Aramco постоянно заявляют, что нефтяные цены поднимутся к концу этого года в результате роста потребления. «Превышение спроса над предложением начало сокращаться, — заявил в очередной раз 26 января генеральный директор Aramco Амин Нассер. — В конце текущего года баланс на нефтяном рынке будет восстановлен».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх