ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сенатор: США будут конкурировать на нефтяном рынке с Россией и ОПЕК

Основным рынком поставки нефти для США остается Латинская Америка, сообщила сенатор от Северной Дакоты Хайди Хайткамп, комментируя снятие конгрессом эмбарго на поставку нефти.

Снятие конгрессом эмбарго на поставку нефти было правильным решением, не смотря на то, что оно оказало негативное влияние на рынок, в итоге каждый поставщик найдет свою нишу, и у США она — не Азия и Европа, а Латинская Америка, рассказала РИА Новости сенатор от Северной Дакоты Хайди Хайткамп.

"Каждый имеет право доступа на рынок. Поэтому мы будем поставлять столько конкурентоспособной по сравнению с Россией, Саудовской Аравией, Аргентиной нефти, сколько сможем. Но я считаю, что наш основной рынок не Европе или Азии, а на юге (Латинской Америке)", — сообщила она в кулуарах пятой конференции посвященной снижению выбросов вредных веществ "Americas CCS/CCUS strategy forum", проходящей в Канадском посольстве в США.

Она продолжила, что все видят, что сейчас происходит с ценами на нефть и валютой, в частности, колебаниями рубля к доллару. Но США — не единственная страна, которая влияет на ситуацию на рынке. "Мы видим иранский контракт. Саудовская Аравия ответственна за увеличение производства. Я за свободный доступ товаров на рынок. Мы так же хотим сохранить свой рынок, как и вы, хотите сохранить свой", — подытожила она.

Конгресс США в декабре снял эмбарго на экспорт нефти, действовавшее с 1975 года. Однако эксперты сомневаются, что это принесет прибыль американской экономике из-за рекордно низких цен на нефть. В пятницу цена североморской нефтяной смеси марки Brent опустилась ниже 29 долларов за баррель — самый низкий показатель с 2004 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх