ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сергей Гапликов: Сложные климатические условия Коми требуют увеличения максимального срока проведения ГРР

Врио главы республики Коми С. Гапликов предлагает внести изменения в федеральное законодательство, которые увеличат максимальный срок проведения недропользователями геологоразведочных работ (ГРР) на территории региона.

Об этом 19 апреля 2016 г сообщила пресс-служба правительства республики Коми.

Если инициатива получит поддержку на федеральном уровне, то недропользователи смогут проводить ГРР не 5, а 7 лет.

Свое предложение С. Гапликов, в случае одобрения на ближайшей сессии Госсовета республики Коми, направит на рассмотрение в Госдуму России.

Необходимость продления максимального срока проведения ГРР обусловлена сложными природно-климатическими условиями региона, которые затрудняют геологоразведку.

Прецеденты в России уже есть - аналогичные временные рамки на данные виды работ установлены в Бурятии, Хакасии, Приморском крае и на Алтае.

В 2010-2015 гг в республике Коми было открыто 9 новых нефтегазовых месторождений: Восточно-Ламбейшорское, Северо-Ипатское (им. А. Алабушина), Южно- Баяндыское, Мичаельское, Восточно-Турышевское, Северо-Зеленоборское, Кочмесское, Северо-Кэйньюское, Бабаевское.

По данным на 2013 г, в республике Коми насчитывалось 157 месторождений, включая 118 нефтяных, 9 нефтегазоконденсатных, 8 нефтегазовых, 18 газовых, 4 газоконденсатных.

37,2% добычи нефти в республике обеспечивает 7 главных месторождений (Усинское, Возейское, Ярегское Западно-Тэбукское, Пашнинсоке, Верхневозейское и Нежнечутинское).

Однако, сокращение инвестиций в условиях низких цен на нефть тормозит проведение ГРР, а сложные климатические условия региона только усложняют работы.

В результате в 2015 г геологический фонд региона пополнился 1м нефтяным месторождением - Бабаевским, запасы которого оцениваются как весьма скромные.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх