ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: "Новатэк" просит власти разрешить ему экспорт газа в Европу через "Газпром экспорт"

Как сообщают "Ведомости", "Новатэк" предлагает разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gaz & Power Gmbh поставлять европейским потребителям газ "Арктикгаза"

"Новатэк" просит власти разрешить ему экспорт газа в Европу через "Газпром экспорт", пишет газета "Ведомости". Издание ссылается на имеющееся в его распоряжении письмо министра энергетики Александра Новака президенту России Владимиру Путину от 18 февраля.

В нем говорится, что Минэнерго "во исполнение Вашего указания рассмотрело обращение ОАО "Новатэк" о поставке газа на экспорт в Европу через "Газпром экспорт" "с сохранением принципа единого экспортного канала". Подлинность письма подтвердил сотрудник одной из этих компаний.

"Новатэк" предлагает разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gaz & Power Gmbh (NGP, на 100% принадлежит российской компании) поставлять европейским потребителям газ "Арктикгаза" (СП "Новатэка" и "Газпром нефти"), говорится в письме. По итогам 2015 г. трейдер законтрактовал 3,1 млрд куб. м газа, из которых 0,7 млрд куб. м - российского происхождения. NGP могла бы весь газ для европейских потребителей покупать в России, так что экспорт вырос бы на 2,4 млрд куб. м в год, пишет Новак. Идея заключается в том, чтобы "Газпром" покупал газ "Арктикгаза" по цене экспортного нетбэка, говорит человек, близкий к одной из компаний.

Большая часть портфеля заказов - 2 млрд куб. м - обеспечена долгосрочным контрактом с немецкой энергетической компанией EnBW, пишет министр.

Предложение "Новатэка" министр просит поддержать: экспорт российского газа вырастет, бюджет получит дополнительно 9,4 млрд руб. в виде экспортных пошлин, а "Газпром" увеличит выручку за счет агентского вознаграждения.

С "Газпромом" "Новатэк" эту схему не обсуждал, компания сразу обратилась к Путину, сказал собеседник издания, близкий к одной из компаний. "Это важный для государства вопрос, и решать его должен президент", - объясняет он. Но у "Новатэка" нет желания давить на "Газпром", это скорее попытка найти приемлемое решение, отметил источник газеты.

Представители "Газпрома" и Минэнерго отказались от комментариев, представители Путина и "Новатэка" не ответили на вопросы газеты. Их коллега из EnBW сказал лишь, что компания довольна сотрудничеством с NGP.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх