ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: передача Каиром двух островов Эр-Рияду повлечет пересмотр договора с Израилем

Как отмечает Al Ahram, Саудовская Аравия заявила правительству Египта о готовности взять на себя все обязательства по мирному договору с Израилем в части статуса этих двух островов

Передача Египтом под юрисдикцию Саудовской Аравии островов Тиран и Санафир в Красном море повлечет за собой пересмотр мирного договора с Израилем. Об этом пишет газета Al Ahram.

Издание анализирует юридические последствия передачи островов по соглашению, которое было подписано на минувшей неделе в Каире президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси и королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Египетско- израильский мирный договор 1979 года определяет статус этих островов, на одном из которых - Тиране - расположена база миротворцев ООН, в задачу которых входит наблюдение за свободой судоходства в Акабском заливе и использованием этих островов исключительном в мирных целях.

По данным газеты, еще на стадии переговоров Египет проинформировал Израиль о подготовке соглашения с Эр- Риядом. Как отмечает Al Ahram, Саудовская Аравия заявила правительству Египта о готовности взять на себя все обязательства по мирному договору с Израилем в части статуса этих двух островов.

Перераспределение границ в Акабском заливе, подчеркивает газета, требует утверждения израильскими инстанциями: правительством либо Кнессетом (парламентом), поскольку речь идет о внесении поправок в мирный договор.

Вопрос о принадлежности этих необитаемых островов оставался открытым на протяжении десятилетий. Впервые разграничение морской границы между двумя государствами было осуществлено в 2010 году. Эр-Рияд в соответствии с конвенциями ООН объявил о делимитации исходных линий своих морских границ, которые Египет официально признал. После этого стороны приступили к дальнейшему разграничению морских вод. За шесть лет состоялось 10 раундов, и в декабре 2015 года было достигнуто принципиальное соглашение. Как заявили в кабинете министров Египта, "члены технической комиссии определили, что они находятся в пределах саудовских территориальных вод, а значит, подпадают под юрисдикцию Эр-Рияда".

На протяжении истории управление островами неоднократно переходило от одной страны к другой. После Шестидневной войны 1967 года острова вместе со всем Синайским полуостровом находились под контролем Израиля. После возвращения Синая в 1982 году под юрисдикцию Каира Тиран и Санафир вновь оказались под управлением Египта, хотя Саудовская Аравия претендовала на них. С 1983 году Тиран считается частью Национального природного заповедника Рас- Мухаммед.

Между тем, как заявил саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр, существует документ, адресованный Египтом Саудовской Аравии вскоре после подписания договора с Израилем, в нем Каир, в частности, подтвердил, что Эр- Рияд обладает всеми правами на острова. Министр сообщил, что в 1950 году архипелаг был взят под египетскую защиту, но власти этой страны якобы никогда не считали его своей суверенной территорией. Он также заявил, что без урегулирования палестинской проблемы Саудовская Аравия не намерена подписывать соглашения с Израилем.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх