ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: Саудиты используют нефтяной рынок для сдерживания Ирана

19 апреля (Dow Jones). Отказ Саудовской Аравии от ограничения добычи без участия Ирана указывает на противостояние этих двух региональных держав.

Решение королевства означает то, что саудовские власти все больше склонны смешивать геополитику с нефтяным рынком на фоне напряженности между Ираном и США.

При этом вмешательство вице-кронпринца Мухаммеда бен Салмана в переговоры по нефти в Дохе рассматривается аналитиками как неожиданно откровенное проявление его влияния на нефтяную политику, которая может быть использована как политический инструмент давления на Иран.

Так как Исламская республика отказалась участвовать в переговорах в Дохе, Мухаммед бен Салман на этих переговорах подтвердил, что королевство не будет соглашаться на заморозку добычи без Ирана. Его мнение было передано как через СМИ, так и непосредственно главе саудовской делегации министру нефти Али Аль-Наими.

Таким образом, руководство Саудовской Аравии отошло от линии на сотрудничество с Россией и многими странами ОПЕК. Такое изменение курса произошло за несколько дней до встречи президента США Барака Обамы с королем Саудовской Аравии Салманом Абдель-Азизом, которая пройдет в среду в Эр-Рияде.

Королевство пытается получить гарантии того, что США не намерены пренебрегать своими верными союзниками ради Ирана. Ранее Обама обозначил, что Саудовская Аравия и Иран должны снизить взаимную напряженность, чтобы уменьшить нестабильность на Ближнем Востоке.

Однако последнее решение королевства отказаться от скоординированного ограничения добычи означает усиливающееся противостояние с Ираном.

"Признаки напряженности внутри Саудовской Аравии и желание (властей королевства) политизировать подход к рынку нефти действительно оказывают воздействие", – рассуждает Антуан Хафф, нефтяной экономист из Центра мировой энергетической политики Колумбийского университета.

Со своей стороны Саудовская Аравия не предоставила какого-либо объяснения неожиданному ужесточению своей позиции на переговорах в Дохе.

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест в понедельник отказался дать комментарии по решению Саудовской Аравии, связанному с "действиями нефтедобывающих стран по координированию своих шагов".

"Мы, конечно же, понимаем, что это имеет последствия для экономики США", – сообщил Эрнест, добавив, что Белый Дом предпочитает низкие цены на нефть. Ранее, согласившись на участие в совещании, Саудовская Аравия, похоже, просигнализировала о том, что может согласиться на некоторое совместное ограничение добычи даже без Ирана.

По словам официальных лиц, которые присутствовали на встрече, они получили заверения, что сделка была возможна даже без участия Ирана в этой встрече или в заморозке.

"Мы сюда прилетели с почти полной уверенностью в том, что соглашение будет достигнуто", - сказал министр энергетики России Александр Новак. Тем не менее, "Россия от этого не пострадает".

По словам другого представителя, который участвовал в подготовке встречи, Аль-Наими говорил до поездки в Доху, что Иран не обязательно должен принимать участие в сделке, а представители Саудовской Аравии ознакомились с предварительными вариантами соглашения в Дохе за один день до встречи.

В течение многих лет независимый статус способствовал тому, что Аль-Наими стал одной из самых влиятельных фигур на мировых рынках нефти. Аль-Наими не является членом королевской семьи. Он начал работать в нефтяной госкомпании Aramco еще подростком. Сейчас он уже восьмидесятилетний старик, и в течение нескольких лет ходят слухи, что вскоре он может уйти на пенсию.

После того, как король Салман пришел к власти в прошлом году, он сменил руководство в экономической, финансовой и нефтяной сфере королевства, поставив их под прямой контроль вице-кронпринца. Тридцатилетний принц Мухаммед распространил прямой контроль на все области политики. Недавно он публично выступил в пользу приватизации Aramco. Он отвечает и за военную сферу, а также контролирует военную операцию в Йемене против повстанцев, которые являются союзниками Ирана.

Рынки нефти, которые играют жизненно важную роль для экономики как Ирана, так и Саудовской Аравии, стали той сценой, на которой разворачивается их борьба.

Неспособность достичь соглашения в Дохе вызвала падение цен на нефть на 6% в начале торгов в понедельник, но затем они восстановились. В понедельник цена на нефть в США закрылась с понижением на 1,4% до 39,78 после роста на фоне новостей о забастовке нефтяников в Кувейте, которая вызвала перебои с поставками.

В понедельник один из руководителей иранской нефтяной отрасли заявил, что просить Иран не наращивать добычу было бы неосновательно. В интервью иранскому информационному агентству Shana представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур сказал, что страны, которые пытались сорвать иранские ядерные переговоры, "на этот раз старались заставить Иран отказаться от восстановления своей доли на мировом рынке нефти, оказывая давление с тем, чтобы он заморозил добычу".

Иран старается вернуть свою нефтедобычу к досанкционным уровням, составлявшим примерно 4 млн баррелей в день. При этом Иран борется в том числе за тех покупателей, которые приобретают нефть и у Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия добывает более 10 млн баррелей нефти в день, примерно в 3 раза больше, чем Иран, экспорт которого до недавнего времени был ограничен международными санкциями. В последние месяцы Иран и Саудовская Аравия ведут жесткую ценовую войну за покупателей в Европе и Азии, предоставляя все более значительные скидки. Соглашение о заморозке темпов добычи, в котором Иран не будет участвовать, может привести к потере королевством части рыночной доли в пользу Исламской республики. А Саудовская Аравия уже почти два года заявляет, что не будет уступать долю рынка путем одностороннего сокращения или ограничения добычи, даже если такой подход приведет к снижению цен и нефтяной выручки.

Али Аль-Наими неоднократно повторял эту позицию, в том числе на заседаниях ОПЕК и отраслевых конференциях.

Ожидается, что в этом году мировая нефтедобыча вырастет почти исключительно благодаря Ирану, причем единственной страной, кроме Ирана, которая явно могла бы нарастить добычу, является Саудовская Аравия. В субботу в Тегеране глава иранской дипломатии Джавад Зариф заявил, что не видит признаков потепления в отношениях с Эр-Риядом.

Избыток предложения нефти, вызванный гонкой нефтедобычи, привел к падению цен на нефть почти на 75%, нанеся сильный ущерб как отдельным странам ОПЕК, таким как Венесуэла, так и картелю в целом. Снижение доходов касается даже Саудовской Аравии, которая в прошлом году израсходовала более 10% своих финансовых резервов.

Для всех стран-производителей нефти неудача шагов по ограничению добычи сейчас не сулит ничего хорошего. Однако эта неудача может со временем привести к сокращению предложения, так как низкие цены на нефть ускоряют падение объемов буровых работ и инвестиций, добавляют аналитики. Добыча уже идет вниз в таких регионах как Северное море, Латинская Америка и США.

Боб Салливан из AlixPartners заметил, что североамериканские геологоразведочные и добывающие компании уже столкнулись с совокупным дефицитом денежного потока в 102 млрд долларов, и этот дефицит в случае, если цены на нефть не вырастут, только возрастет.

"Наблюдатели сохраняют надежду, что это создаст возможности (для роста цен)", – говорит Салливан. "Теперь они (компании) поймут, что быстрого решения эти (сложности с финансированием) иметь не будут", – резюмирует он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх