ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сория: очень низкие цены на нефть могут негативно сказаться на Испании

Испания экспортирует почти 100% нефти, и предпочитает покупать нефть за 40 долларов, но это может плохо сказаться на партнерах, считает представитель испанского Минпрома.

Испании выгодны низкие цены на нефть, однако если они будут "слишком низкими", то это будет иметь негативные последствия для Испании, заявил в интервью РИА Новости и.о. министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория.

"Испания, которая экспортирует почти 100% нефти, предпочитает покупать нефть за 40 долларов, а не за 115. Здесь абсолютно противоположная ситуация тому, что происходит в России или в любой другой стране, производящей нефть, которая предпочтет высокие цены", — заявил Сория.

По подсчетам экспертов, за счет низких цен на нефть госбюджету Испании удалось сэкономить в прошлом году 10 миллиардов евро.

Однако "слишком низкие цены", по мнению и.о. министра, могут отрицательно сказаться на испанской экономике. "Но правда, как всегда в жизни, посередине, поскольку очень низкие цены имеют негативные последствия для Испании, — они сказываются на доходах тех стран, с которыми сотрудничает Испания, куда Испания осуществляет поставки, они проводят к сокращению испанских проектов", — добавил Сория.

И.о. министра также напомнил, что, по мнению экспертов, оптимальная цена в ближайшие годы — 60-70 долларов за баррель. "Я не специалист в нефтяном секторе, но наблюдатели говорят, что в ближайшие годы цена установится на уровне 60-70 долларов", — сказал Сория.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх