ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тегеран готов вести диалог с Эр-Риядом о ситуации на рынке нефти

ОПЕК ежедневно добывает почти на 1 миллион баррелей нефти больше, чем требуется рынку, превышая свой суточный потолок в 30 миллионов баррелей в течение последних 16 месяцев

Иран готов обсуждать с Саудовской Аравией ситуацию на рынке нефти. Об этом заявил во вторник в Тегеране министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

"Мы поддерживаем любые формы диалога и сотрудничества со странами-членами ОПЕК, включая Саудовскую Аравию", - сказал глава нефтяного ведомства Ирана. Он также подчеркнул, что некоторые страны Персидского залива, своими действиями подталкивающие цены на нефть вниз, "преследуют вовсе не экономические интересы". "Если бы на то была сильная политическая воля, цена на нефть стала бы сбалансированной в течение недели", - считает иранский министр.

5 февраля главный экономист Всемирного банка по региону Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) Шантаянан Девараджан заявил, что увеличение экспорта нефти Ираном на 1 млн баррелей в сутки может опустить цены на нефть на 13%.

По мнению советника верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи по международным вопросам Али Акбара Велаяти, причиной падения цен на нефть является то, что некоторые страны ОПЕК ориентируются не на собственные интересы, а на интересы США.

  Дело в том, что, к сожалению, некоторые страны, являющиеся членами ОПЕК, не думают о своих собственных национальных интересах. Они думают больше об интересах потребителей - таких стран, как Соединенные Штаты. Поэтому цена на нефть падает. Я надеюсь, что наступит время, когда они задумаются об интересах своих собственных народов Али Акбар Велаяти  

Кроме того, по его словам, Иран приветствует идею проведения встречи стран-производителей нефти.

Падение цен на нефть

ОПЕК ежедневно добывает почти на 1 миллион баррелей нефти больше, чем требуется рынку, превышая свой суточный потолок в 30 миллионов баррелей в течение последних 16 месяцев.

Из-за перепроизводства, главным образом, за счет увеличения добычи нефти Саудовской Аравией и не входящими в ОПЕК производителями, рынок ощущает избыток углеводорода в объеме до 2,5 млн баррелей в день. Его излишнее предложение вызвало падение цены на энергоноситель на 60%, начиная с середины 2014 года.

Дополнительная информация

  • Автор: Александр Левченко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх