ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Total передаст "Зарубежнефти" 20%-ную долю в Харьягинском СРП

После завершения сделки "Зарубежнефть" будет иметь 40% доли участия, Statoil - 30%, Total - 20%, ОАО "Ненецкая нефтяная компания" - 10%"

Total передаст "Зарубежнефти" долю в размере 20% в Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, а также функции оператора. Об этом сообщается в пресс-релизе "Зарубежнефти".

"После завершения сделки Total сохранит за собой 20%, а доли участия других инвесторов проекта составят: АО "Зарубежнефть" (оператор) - 40%, "Статойл" - 30%, ОАО "Ненецкая нефтяная компания" - 10%", - говорится в сообщении.

Внесение соответствующих изменений в соглашение о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции подлежит согласованию с государственными органами РФ.

"Данная сделка представляет интерес для АО "Зарубежнефть", учитывая тот факт, что мы уже в этом проекте и хорошо его знаем. Стратегия "Зарубежнефти" сфокусирована на разработке месторождений со сложными коллекторами. С 2008 года компания успешно осваивает схожие по геологической структуре месторождения в рамках проекта СК "Русвьетпетро" в Ненецком автономном округе, в 100 км от Харьягинского месторождения", - цитирует пресс-служба слова главы российской компании Сергея Кудряшова.

Задачей Харьягинского СРП (соглашение о разделе продукции - прим.ред.) является разработка объектов 2 и 3 Харьягинского нефтяного месторождения на территории Ненецкого автономного округа.

Объем добычи составляет 1,5 млн тонн в год. С 1999 г. накопленная добыча по проекту составила 15 млн тонн при высоких показателях производственной безопасности. Общие поступления от Харьгинского СРП в бюджетную систему России превысили $3 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх