ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цена барреля нефти Brent упала ниже психологической отметки в $40

По словам экспертов, многие страны ОПЕК продолжают наращивать добычу, демпинговать на рынке, расширять географию сбыта, чтобы компенсировать снижение нефтяных котировок Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 г. на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2% до $39,99 за баррель, преодолев отметку $40 за баррель впервые с февраля 2009 г.

Накануне цена Brent снизилась более чем на 5%, решительным рывком преодолев годовые минимумы, отмечает эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин. "Участники рынка были разочарованы отсутствием каких-либо действий со стороны ОПЕК по сдерживанию длительного снижения нефтяных котировок", - считает эксперт.

По итогам 168-ого заседания в Вене 4 декабря министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию. В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн барр/сутки. Предыдущая квота находилась на уровне 30 млн барр/сутки.

"Более того, сейчас многие страны ОПЕК продолжают наращивать добычу, демпинговать на рынке, расширять географию сбыта, чтобы компенсировать снижение нефтяных котировок", - добавляет аналитик УК "КапиталЪ" Екатерина Еркина.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх