ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Уровень утилизации попутного нефтяного газа в "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе" превысил 95%

Уровень утилизации попутного нефтяного газа ( ПНГ ) в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе», дочерней компании «Газпром нефти», превысил 95%. Этот показатель достигнут благодаря вводу в промышленную эксплуатацию дожимной газовой компрессорной станции (ГКС) производительностью 200 млн кубометров в год на Новогоднем месторождении (Пуровский район Ямало-ненецкого автономного округа). ГКС обеспечивает предварительную подготовку и компримирование ПНГ первой ступени сепарации с дальнейшей транспортировкой в систему магистральных газопроводов  ПАО «Газпром». Чтобы обеспечить целевой уровень утилизации ПНГ, на Новогоднем месторождении было проложено более 10 км газопроводов высокого давления и модернизированы две поршневые компрессорные установки в составе комплекса ГКС. Новогоднее месторождение стало очередным активом «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», на котором была выведена из основного производственного цикла промышленная факельная установка.

«Газпром нефть» реализует масштабную программу по повышению уровня полезного использования попутного нефтяного газа. Мы продолжаем поиск и внедрение эффективных технологий для дальнейшего увеличения уровня утилизации ПНГ во всех действующих и перспективных активах, стараясь максимально снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду и улучшая экологическую обстановку в регионах своего присутствия«, — сказал директор дирекции по газу и энергетике «Газпром нефти» Антон Гладченко.

Справка

Среднесуточное использование ПНГ в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» составляет 7,3 млн кубометров в сутки. Из которых 5,4 млн кубометров в сутки поставляется в качестве сырья на газоперерабатывающие объекты ОАО «СибурТюменьГаз» (Вынгапуровский ГПЗ и Муравленковский ГПЗ), 0,6 млн кубометров в сутки поступает в систему внешнего транспорта газа для последующей сдачи в газотранспортную систему ПАО «Газпром» и 1,3 млн кубометров в сутки используется на собственные нужды предприятия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх