ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В III квартале "Газпром" может показать чистый убыток на фоне ослабления рубля

В пятницу Газпром опубликует результаты за 3К15 по МСФО.

Обычно в третьем квартале Газпром показывает самые слабые результаты за год, но в прошлом году ситуация сложилась несколько иначе. Например, продажи в Европе в 3К15 были намного выше, чем в первом квартале, в котором обычно Газпром демонстрирует более высокие показатели. Экспорт газа в этот регион материнской компанией в 3К15 вырос на 23% относительно уровня годичной давности до 41 млрд. куб. м. Конечно, это связано с тем, что европейские потребители ждали снижения контрактных цен, которые привязаны к ценам на нефть (и эти ожидания оправдались). Мы полагаем, что средняя цена реализации газа в Европе в 3К15 составила $227 за 1 тыс. куб. м, что на 10% ниже, чем в 2К15 и на 30% - чем в 3К14. Более высокий объем продаж в Европе также может объясняться тем, что в 3К15 Украина почти не закупала газ напрямую у Газпрома, а импортировала его из Европы, отмечают аналитики Сбербанк КИБ.

По прогнозам аналитиков компании, совокупная выручка Газпрома в 3К15 снизилась по сравнению с предыдущим кварталом, но EBITDA выросла, т. к. ослабление рубля на 17% способствовало сокращению расходов. Примечательно, что показатель EBITDA в 4К15 ожидается ниже, чем в 3К15, поскольку цены на газ в Европе упали за квартал еще на 10%, объемы продаж были не намного выше, а временное укрепление рубля привело к увеличению расходов.

Мы ожидаем, что ниже строки операционной прибыли Газпром отразит убыток по курсовым разницам в размере $6,5 млрд., и в итоге покажет чистый убыток по итогам 3К15, заключают аналитики Сбербанк КИБ Александр Фэк и Валерий Нестеров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх