ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В конгресс США внесли проект закона об ужесточении санкций против России

Документ предусматривает возможность расширения «списка Магнитского», ужесточение ограничений на передачу военных технологий и усиление надзора за банками, а также отказ от признания перехода Крыма в состав России

​В конгресс США внесен проект закона, направленного на усиление поддержки Украины и ужесточение антироссийских мер (Stability and Democracy for Ukraine Act, STAND). По словам разработчика законопроекта, конгрессмена Элиота Энгеля, документ должен продемонстрировать, что США не намерены «стоять в стороне», пока Россия работает над разрушением единства Запада и испытывает на прочность НАТО.

«Наша политика должна быть кристально четкой, как во времена длившейся десятилетиями советской оккупации государств Прибалтики. Чтобы сохранить трансатлантическое единство, мы должны опираться на наш режим санкций против кремлевских нарушителей порядка», — заявил Энгель.

В сообщении пресс-службы конгрессмена говорится о том, что принятие STAND приведет к ужесточению санкций, наложенных на Россию в связи с нарушением ею территориальной целостности Украины.

В частности, Госдепартаменту и Минфину США предписывается регулярно представлять профильным комитетам конгресса отчеты о деятельности крупных российских банков, банков из других стран, подконтрольных внесенным в санкционные списки лицам и вообще всех банков, прямо или косвенно подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины. В соответствии с последним требованием под колпаком должны оказаться все банки, работающие в Крыму.

Кроме того, STAND обязывает государственные органы США воздерживаться от каких-либо действий, которые могут быть истолкованы как признание (де-факто или де-юре) перехода Крыма в состав России. В частности, запрещается официальный выпуск географических карт, на которых Крым был бы изображен в виде части России.

Законопроект также вводит ограничения на передачу России странами НАТО вооружений или военного оборудования, которые содержат американские технологии или компоненты.

Одновременно с этим Госдепартаменту США вменяется в обязанность разработать и реализовать стратегию борьбы с «российской дезинформацией и пропагандой», направленной на русскоязычное население граничащих с Россией стран.

STAND также предусматривает расширение географии действия так называемого акта Магнитского. По действующим правилам в составляемый в соответствии с этим законом список могут быть внесены лица, причастные, по мнению американских властей, к преступлениям против основных прав и свобод человека, совершенным на территории России. Авторы STAND предлагают аналогичным образом наказывать и тех, кто совершал такие же поступки на «территориях, оккупированных или иным образом контролируемых Россией», а именно в Крыму, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

Непосредственно Украине новый закон обещает помощь в создании некого «международного консорциума», который должен способствовать привлечению частных инвесторов за счет снижения политических рисков. Однако о выделении Украине каких-либо кредитов или правительственных гарантий речь не идет.

Дополнительная информация

  • Автор: Евгений Калюков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх