ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Уфе появится первый в республике "Газпром-класс"

В рамках общероссийского проекта «Газпрома», нацеленного на подготовку кадров для отрасли со школьной скамьи, Общество «Газпром трансгаз Уфа» совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом организуют «Газпром-класс». Он начнет работать с сентября в лицее № 83 имени М. Пинского.

— Проект для республики совершенно новый и очень интересный, — считает директор лицея Алла Цибина. — Связки «школа-вуз» и «вуз-работодатель» стали, в общем-то, привычными. Но создание единого кластера, объединяющего школу, университет и предприятие, — это уже выход на более высокий уровень. Предприятия не должны отрываться от системы образования. Нам нужен заказ, чтобы мы четко понимали потребности экономики и готовили специалистов, которых потом не придется переучивать. Цель организации «Газпром-класса» как раз в том, чтобы растить, воспитывать и формировать будущих газовиков в духе корпоративных ценностей компании с самого юного возраста, когда они еще учатся в школе.

Соглашение о создании специализированного класса три участника проекта подписали в середине марта. Выбор на 83-й лицей пал не случайно. Уже много лет он тесно сотрудничает с УГНТУ, который фактически стал для него «старшим братом»; благодаря углубленной подготовке по физике и математике в нефтяной университет поступают более половины выпускников лицея. В свою очередь, УГНТУ связан партнерскими отношениями с «Газпром трансгаз Уфа», участвует во многих его мероприятиях, а с недавнего времени вошел в число опорных вузов «Газпрома».

— В этом году мы планируем набрать один десятый класс. Количество учеников — не более 25 человек. Зачисление производится на конкурсной основе по решению комиссии, в которую войдут представители «Газпром трансгаз Уфа», — уточнила директор лицея.

Попасть в «Газпром-класс» может любой школьник, окончивший девять классов. Претенденты должны иметь аттестат со средним баллом от 4 и выше, хорошие результаты сдачи ОГЭ по профильным предметам, а кроме того, пройти тестирование в центре довузовского образования УГНТУ по математике, физике и информатике и подтвердить таким образом свои знания. Также будут учитываться участие и победы в олимпиадах и научно-практических конференциях, художественных и музыкальных конкурсах, поэтому ребятам необходимо представить свое портфолио. Окончательный список учеников предстоит сформировать до 30 июня.

Юные газовики будут углубленно изучать дисциплины физико-математического профиля, а особенностью станут дополнительные спецкурсы. Их будут вести преподаватели УГНТУ. И, конечно, ребята смогут регулярно посещать башкирское газотранспортное предприятие, познакомятся с его историей и корпоративной культурой, попробуют свои силы в научно-исследовательских, разнообразных спортивных и творческих проектах «Газпром трансгаз Уфа».

КАК ПОСТУПИТЬ В «ГАЗПРОМ-КЛАСС»?

I этап: подать заявление и представить портфолио в приемную лицея № 83 (с 20 мая по 1 июня 2016 года).

II этап: представить копию аттестата об основном общем образовании и выписку из ведомости результатов ОГЭ по русскому языку, математике, физике и информатике (с 16 по 20 июня).

III этап: пройти собеседование (21 июня).

IV этап: ознакомиться с результатами зачисления на основании протокола конкурсной комиссии (до 30 июня).

Дополнительная информация — на сайте http://licey83.ru/ и по телефону 242-97-32.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх