В Югре объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра и снега
Штормовое предупреждение сегодня объявлено в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (ХМАО-Югра) из-за сильного ветра и снегопада, сообщила корр. ТАСС начальник отдела метеопрогнозов Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Кренинг.
"Штормовое предупреждение было дано на 22 марта, и оно оправдалось - дует сильный ветер и идет снег. Прогнозируемая скорость ветра составляла 21-26 м/с, однако сегодня уже наблюдался ветер до 27 м/с. Вероятность сильного ветра сохраняется и на предстоящую ночь. Это связано с циклоном, который идет с юга на север в Ямало-Ненецкий автономный округ", - сказала она.
По словам Кренинг, серия циклонов, которая прошла в последнее время, стала самой сильной в этом году. "Однако уже с завтрашнего дня на ближайшие трое суток опасных погодных явлений не ожидается", - добавила собеседница агентства.
По данным управления ГИБДД Югры, из-за непогоды введено ограничение движения автобусов и грузового транспорта в Сургутском, Нефтеюганском и Ханты-Мансийском районах. "Полиция обращается к гражданам с просьбой при управлении транспортного средства соблюдать дистанцию и боковой интервал, а также быть предельно внимательными", - добавили в ГИБДД.
В соцсетях жители округа активно обсуждают непогоду, по их словам, сильный ветер сбивает с ног. Видео очевидцев, которые засняли людей, сопротивляющихся шквалистому ветру, за два дня на интернет-канале Youtube набрало почти 100 тыс. просмотров.
Из-за мощного циклона, который пришел на территорию Урала в ночь на 20 марта, была перекрыта федеральная трасса М-5 "Урал" в Челябинской области, там были развернуты стационарные пункты обогрева и заправочные станции. Непогода также стала причиной ограничения движения на трассе "Югра". Ураган на 7 часов парализовал работу екатеринбургского аэропорта Кольцово. Из-за шквалистого ветра в Свердловской и Челябинской областях более 32 тыс. человек остались без электроснабжения.
В Ханты-Мансийске 20 марта, в заключительный день соревнований этапа Кубка мира по биатлону, ураганный ветер повалил мачту освещения на стрельбище местного биатлонного комплекса, сделав невозможным проведение соревнований. На сегодняшний день непогода сохраняется на территории Ямала, где также объявлено штормовое предупреждение.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"
Материалов нет