ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вагит Алекперов: "Лукойл" в 2016-2017 гг. сохранит инвестиции на уровне $9 млрд

В 2015 году добыча НК составила 126 млн тонн углеводородов, в том числе 95,5 млн тонн нефти "Лукойл" в 2015 году добыл 126 млн тонн углеводородов, в том числе 95,5 млн тонн нефти; общие инвестиции составили чуть больше $9 млрд, и на этом уровне их планируется сохранить в 2016-2017 годах, сообщил президент компании Вагит Алекперов журналистам. "Компания стабильно отработала (прошедший) год, инвестиции составили чуть больше $9 млрд, добыча углеводородов - 126 млн тонн, по нефти будет 95,5 млн тонн", - сказал он. В 2018 году добыча углеводородов прогнозируется на уровне 127 млн тонн.

При этом компания обеспечила прирост запасов в 100 млн тонн условного топлива, компенсировав добычу.

По словам Алекперова, "Лукойл" в апреле-мае следующего года может пересмотреть инвестиционную программу на 2017-2018 годы.

"2016 год мы менять не будем, а в 2017-2018 годы можем скорректировать после первого квартала, то есть в апреле-мае", - сказал он.

Бюджет и долг

Алекперов сказал, что "Лукойл" заложил в бюджет на 2016 год цену нефти в $50 за баррель, но также сделал расчеты на $40. На 2017-2018 годы цена заложена в $60 за баррель. Алекперов подчеркнул, что на 2016 год у компании сформирован резерв в $3 млрд за счет продажи активов на Каспии и в Узбекистане, а также оптимизации издержек. По его словам, это позволит выполнить инвестиционную программу в 2016 году независимо от изменения цен на нефть.

"Общая масса долга увеличиваться не будет. Мы погасим с учетом процентов 1,2 млрд долларов", - сказал президент НК о долговой нагрузке в следующем году. Алекперов также отметил, что компания планирует только перекредитование краткосрочных кредитов.

Запуск на Каспии

По словам президента НК, "Лукойл" рассчитывает сохранить сроки начала добычи на месторождении имени Филановского (шельф Каспийского моря), несмотря на отставание по поставкам оборудования Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

"График работ по Филановского, к сожалению, чуть задерживается. Мы планировали подать электроэнергию в декабре, скорее всего этого не произойдет. ОСК сейчас мобилизовалась, но те 65 дней, которые были потеряны, они сократились только до 45. То есть в конце января мы подадим электроэнергию", - сказал он.

Таким образом, бурение может быть начато в феврале. При этом Алекперов пояснил, что скважины на Филановского более простые, их можно бурить быстрее. "Надеемся, что бурение будет гораздо быстрее, за счет этого мы компенсируем. Нам надо три скважины, чтобы запустить месторождение, если в феврале начнем бурить, то в апреле-мае мы его запустим", - отметил Алекперов.

Он уточнил, что месторождение может быть запущено путем поставок в КТК, либо подключением к системе месторождения Корчагина.

Месторождение имени Владимира Филановского открыто в 2005 г. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 - 153,1 млн т, газа С1+C2 - 32,2 млрд куб. м. Реализация проекта по обустройству месторождения началась три года назад.

"Лукойл" для освоения месторождений Северного Каспия построит более 25 платформ, общий объемом инвестиций составит свыше 350 млрд руб.

Перспективы работы в Мексике и Турции

Алекперов отметил, что "Лукойл" заинтересован в партнерстве с Chevron для участия в тендерах на тяжелую нефть в Мексике. "Мы бы очень хотели быть партнерами по тяжелой нефти в Мексике. Pemex поддерживает такое намерение", - сказал он. По его словам, в настоящее время у компаний тесный контакт. "Мы надеемся, что мы сможем прийти к пониманию, есть интерес и к проектам в других странах", - сообщил он.

Алекперов также сообщил, что "Лукойл", владеющий сетью АЗС в Турции, пока не чувствует падения продаж.

"Мы сегодня постоянно мониторим ситуацию, пока мы не чувствуем падения продаж. У нас хорошо структурированный бизнес, мы крупнейший поставщик дизельного топлива для Турции. Я надеюсь, что отношения сохранятся", - сказал он.

Возвращение в Анаран

Кроме того, "Лукойл" предлагает Ирану реабилитацию ряда крупных месторождений на поздней стадии эксплуатации. "Мы направили проект второго соглашения с целью изучения ряда крупных месторождений, которые для нас являются интересными с точки зрения реабилитации. Наш опыт позволит привнести новое в жизнь этих месторождений", - сказал он, уточнив, что это месторождения из "семерки" крупнейших.

Алекперов отметил, что в следующем году заканчивается срок действия первого соглашения по изучению ряда провинций, в том числе на севере Персидского залива и в районе месторождения Анаран.

"Мы заинтересованы в возврате на объекты Анаран", - добавил глава "Лукойла".

Алекперов также отметил, что контракты, которые готовит Иран для иностранных инвесторов, должны быть более привлекательными.

"Сервисные контракты в Ираке показали, что на них можно работать, но при высокой цене на нефть. При низкой цене сервисные контракты обоюдно негативные как для инвестора, так и для государства, а СРП дает возможность инвестору с рынка привлечь деньги и государству получать свою долю", - пояснил он.

"Пока идет обсуждение, окончательного результата нет. Мы понимаем сложности, но надеемся, что к февралю мы поймем суть контрактов", - сказал глава компании.

По его мнению, часть месторождений Иран будет выставлять на тендеры, а часть - в ходе прямых переговоров. "Лукойл" рассчитывает принять участие в обеих конфигурациях.

ГРР на Таймыре

"Лукойл" намерен просить продлить на год сроки геологоразведочных работ (ГРР) на Восточно-Таймырском участке, так как из-за судебных разбирательств с "Роснефтью" был пропущен сезон.

"Мы потеряли этот сезон, не смогли из-за того, что были судебные разбирательства, мобилизовать сейсмопартии. На год, мы считаем, правительство должно продлить нам разведочный период в лицензии, потому что (это произошло - прим. ред) не по нашей причине", - сказал Алекперов.

Алекперов добавил, что компания не планирует использовать для освоения месторождения инфраструктуру проекта "Ямал СПГ", но не исключает возможность задействовать порт Сабетта для доставки оборудования. Сейсморазведку "Лукойл" планирует выполнить в 2016 году, а в 2017 году - начать бурение. Алекперов подчеркнул, что объем инвестиций до проведения сейсморазведки оценивать преждевременно.

На этой неделе Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выдало лицензию "Лукойл - Западная Сибирь" ("дочка" "Лукойла") на право пользования Восточно-Таймырским участком недр, расположенном в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Лицензия выдана сроком на 27 лет. Площадь Восточно-Таймырского участка составляет 13 800 кв. км. В результате получения лицензии на пользование недрами Восточно-Таймырского участка "Лукойл" существенно нарастил ресурсы углеводородов, что в случае успеха геологоразведочных работ откроет перспективы добычи нефти и газа в новом регионе Восточной Сибири.

16 ноября Арбитражный суд Москвы признал законным решение Роснедр о выдаче лицензии на Восточно-Таймырский участок компании "Лукойл - Западная Сибирь".

Как сообщал ТАСС, ранее "Роснефть" заявляла, что подаст апелляцию в суд на решение по Восточно-Таймырскому участку. Компания считает, что конкурс на этот участок был проведен с нарушениями.

Размер стартового платежа за право пользования участком составил 2 млрд рублей. Ресурсы этого участка, прилегающего к шельфу, составляют 4,5 млн тонн нефти, 9,3 млрд кубометров газа и 0,5 млн тонн конденсата.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх