ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вагит Алекперов: при цене нефти ниже $24 большинство проектов в отрасли может быть остановлено

Главы крупных нефтяных компаний мира считают, что во втором полугодии 2016 года начнется рост цен на нефть, также указал глава "Лукойла"

Главы крупных нефтяных компаний мира считают, что во втором полугодии 2016 года начнется рост цен на нефть, заявил глава "Лукойла" Вагит Алекперов в кулуарах экономического форума в Давосе.

"Мы (руководители крупнейших нефтяных компаний - прим. ред.) обсуждали актуальные темы, прогноз спроса и предложения. И все склонились к тому, что во втором полугодии все равно начнется тенденция роста цены на нефть", - сказал он.

Рабочий сценарий "Лукойла" предусматривает цену на нефть в $30 за баррель, стрессовый - $20, указал он. Стрессовый сценарий также предполагает снижение инвестиций компании в 2016 г. еще на $1,5 млрд. "Мы на последнем совете директоров дали поручение переходить на сценарий "20-30-40". Инвесткомитет в понедельник будет эти сценарии рассматривать", - сообщил глава нефтяной компании.

Порог цены

Вместе с тем, Алекперов отметил, что при цене нефти ниже $24 за баррель большинство проектов в отрасли может быть остановлено.

"Я думаю, что все-таки та полка, которая нас может ожидать, нижняя полка - это 24 доллара (за баррель). Вся аналитика показывает, что просто ниже этой цены очень много проектов, даже действующих, будет остановлено", - сказал он, отметив, что компания может сократить собственную инвестиционную программу.

"Мы сегодня готовим при цене 30 долларов сокращение инвестиционной программы где-то на 1,2-1,5 млрд долларов. Переработка снижаться не будет. Добыча, скорее всего, может быть где-то на сибирских месторождениях на небольшой процент снижена - 0,5-0,6 процента, в зависимости от той инвестиционной программы, которую мы сможем выдержать", - пояснил глава "Лукойла".

О нефтедобыче в РФ

По его словам, добыча нефти в РФ будет сокращаться на фоне снижения инвестиций в месторождения. "Объемы добычи на месторождениях с поздней стадией разработки связаны напрямую с инвестициями. Сегодня идет тенденция сокращения инвестиций, соответственно, это будет сказываться на объемах производства. Крупных месторождений, которые готовятся к вводу, их практически нет", - отметил он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил о том, что российские нефтяные компании планируют сохранить добычу нефти в 2016 г. на уровне прошедшего года, когда был добыт рекордный для РФ объем.

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ГП "ЦДУ ТЭК"), в 2015 г. российские нефтяные компании добыли рекордные 534,081 млн т, что на 1,4% выше показателя годом ранее.

Алекперов отметил, что российской нефтяной отрасли нужна стабильная налоговая система. "Нам нужна только стабильная налоговая система", - заявил он, отвечая на вопрос о том, что необходимо нефтяной отрасли от государства. Необходимо коллегиальное обсуждение проблем нефтяной отрасли в условиях кризиса, также указал глава "Лукойла".

Ранее в СМИ появилась информация, что Минфин вернулся к идее повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для компенсации недостатка доходов в бюджете из-за низкой цены на нефть.

Тем не менее, Минэнерго РФ рассчитывает совместно с Минфином подготовить к весенней сессии Госдумы законопроект о налоге на добавленный доход (НДД), который заменит действующий рентный налог НДПИ.

Падение нефтяных цен

Падение котировки Brent с максимумов июня 2014 года составляет уже около 70%. Ранее в декабре нефть марки Brent дешевела до минимальных отметок с 2004 года, опускаясь к $36 за баррель. Для сравнения, в декабре 2008 года цена Brent опускалась до $36,2 за баррель, подешевев на 75% за 5 месяцев. Цены на нефть ускорили падение после заседания ОПЕК 4 декабря прошлого года. По итогам 168-го заседания в Вене министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию. В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн барр/сутки. Предыдущая квота находилась на уровне 30 млн барр/сутки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх