ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ВЭФ-2015: "Газпром" и BASF обсудили широкий спектр направлений развития сотрудничества

Сегодня во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Председателя Правления BASF SE Курта Бока.

В рамках встречи стороны рассмотрели перспективы развития взаимодействия компаний по широкому спектру направлений. Особое внимание было уделено дальнейшим шагам по реализации проекта «Северный поток 2». Было отмечено, что участие крупнейших энергетических компаний в строительстве данного газотранспортного маршрута позволит реализовать его с максимальной эффективностью.

Кроме того, Алексей Миллер и Курт Бок обсудили актуальные вопросы, связанные с совместным освоением запасов Уренгойского и Южно-Русского месторождений.

В ходе переговоров речь также шла о закрытии в ближайшее время сделки по обмену активами между компаниями.

Справка

BASF SE — лидер мировой химической отрасли, который занимается производством химических реагентов, синтетических материалов и продукции для защиты растений, а также добычей и транспортировкой углеводородов.

BASF SE и Wintershall Holding GmbH являются партнерами «Газпрома» по освоению Южно-Русского месторождения и ачимовских залежей Уренгойского месторождения, а также реализации проекта «Северный поток».

 «Северный поток» — экспортный газопровод мощностью 55 млрд куб. м газа в год, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Оператором «Северного потока» является совместное предприятие Nord Stream AG («Газпром» — 51%, Wintershall и E.ON — по 15,5%, Gasunie и ENGIE — по 9%).

31 июля 2015 года «Газпром» и BASF подписали Меморандум о намерениях, предусматривающий сотрудничество по проекту строительства газопровода «Северный поток 2» суммарной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

23 декабря 2013 года «Газпром» и Wintershall подписали Основное соглашение об обмене активами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх